31 млн рублей компенсации заплатят жителю Уфы за незаконное осуждение к 15 годам тюрьмы в 1959 году

Фото: ПравозащитникИнфо

Ленинский райсуд Уфы присудил российским властям выплатить пожилому жителю города денежную компенсацию в размере 31 млн рублей за незаконный приговор советского суда и 13 лет, проведенных в колонии, начиная с 1959 года

В 1959 году истца по лжедоносу осудили к 15 годам лишения свободы за покушение на убийство трех его соседок, которых, по версии следствия, он пытался убить топором. В итоге его осудили, так как гражданина якобы «опознал» главный свидетель по делу. Обвиняемый в несовершенном преступлении отсидел 13 лет, после чего освободился. Только лишь в 2012 году тот самый «главный свидетель по делу» дал в прокуратуре признательные показания, в которых уведомил, что тогда, в 1959 году, оговорил осужденного. ВС РФ отменил приговор пенсионера и признал за ним право на реабилитацию.

Пострадавший от незаконного осуждения гражданин подал иск к Минфину РФ и затребовал выплаты ему компенсации в 450 млн рублей. Он уведомил, что его избивали, принуждая признаться в том, что он не совершал, ни разу после своего ареста не увиделся с женой, которая умерла в 1964 в возрасте 28 лет. Его страдания в райсуде оценили в 31 млн рублей, и эта рекордная для России выплата пострадавшим от неправосудного приговора. Истец при обсуждении сумм компенсации отметил: «Я невозможные условия прошел, дайте мне человеческие условия. Я ад прошел, сейчас мне в раю надо жить».

Сумма компенсации будет обжалована пенсионером в вышестоящие суды.

Новости
Журналистские расследования