18 июня 2021 15:51:36
1191
Автор: Екатерина Скосаренко
Бесковидные рестораны появятся в Москве

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении до конца июня основного числа введенных в столице ограничений

Согласно подписанному накануне указу до 29 июня 2021 г. в Москве продлевается приостановление:

- оказания гражданам услуг общественного питания в фудкортах;

- посещения детских игровых комнат;

- посещения зоопарков.

Продлен запрет на оказание в период с 23.00 до 6.00 оказания услуг общественного питания (за исключением торговли на вынос бытовых услуг), проведения зрелищных и развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. Сохраняется запрет использования горожанами детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица (за исключением скамеек и иных подобных объектов), при посещении городских парков. Кроме того, приостанавливается посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 1000 человек. При проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий запрещается посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест (фан-зон, танцполов и т.п.) вне зависимости от числа посетителей.

Что касается организаций общественного питания, то тут московские власти решили провести эксперимент с организацией бесковидных ресторанов. Эти заведения смогут работать, в том числе, в ночной период. В таких заведениях все сотрудники должны быть привиты, а посетителей будут допускать только при наличии сертификата о получении второго компонента вакцины от коронавируса, подтверждаемого QR-кодом с госуслуг.

Получается, по факту рестораны призывают нарушить установленные Гражданским кодексом РФ обязанности принимать по публичным договорам всех посетителей без дискриминации. В такие рестораны не будут пускать посетителей, которые имеют противопоказания по здоровью к вакцинации, а также переболевших граждан с высоким тиром антител, которым вакцины не нужны по определению. Удивляет непоследовательность решения, согласно которому для детей в так называемых бесковидных ресторанах будет сделано исключение, и их туда все же пустят с родителями покушать. Но ведь дети могут быть такими же носителями опасного вируса, как и остальные совершеннолетние посетители. Насколько тогда логично и обосновано именовать эти рестораны бесковидными?

В любом случае, организуя подобный эксперимент, есть риск быть обвиненным в принятии актов о дискриминации непривитых граждан в столичных заведениях общественного питания. Сами посетители без сертификатов о прививке имеют все основания для подачи гражданских исков в отношении администрации безковидных ресторанов и кафе, отказавших им в обслуживании и заключении публичного договора оказания услуг в нарушение императивных правил ГК РФ. Другой вопрос, что в российских судах уже вполне «научились» объяснять и оправдывать подобные дела важным делом сохранения здоровья и жизни россиян.

Ознакомиться с указом от 18 июня 2021 года и информационным сообщением от мэра столицы можно на его странице.

Новости
Журналистские расследования