16 марта 2022 13:37:00
2492
Автор: Екатерина Скосаренко
Бумажные чеки покупателям временно разрешили не выдавать

Фото: ПравозащитникИнфо

По требованию покупателя взамен может быть выдан электронный чек

Федеральная налоговая служба РФ объявила, что временно не будет штрафовать продавцов за невыдачу бумажного чека. Решение принято в связи с перебоями в поставках чековых кассовых лент.

В ФНС пояснили, что при этом расчет за товары и услуги все равно должен быть зафиксирован на кассе организации или ИП. Отсутствие на рынке в регионе чековой ленты в налоговой засчитали за обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины продавца в нарушении порядка расчетов с покупателями.

Кроме того, ФНС предложили выдавать покупателям электронные чеки. Согласие покупателя на формирование чека в электронной форме может быть направлено по телефону или через электронную почту. Бумажный чек допустимо не формировать при согласии покупателя на их получение через сервис «Мои чеки онлайн». Тогда электронный чек будет автоматически загружаться в этот сервис без их отправки на телефон или почту покупателя.

Как рассказали в налоговой, этот сервис был запущен ФНС России в 2021 год, и он позволяет хранить электронные чеки в одном месте. Сейчас к нему подключено уже 1,5 млн покупателей. Ознакомиться с информационным сообщением ФНС и правилами оформления электронных чеков можно на сайте.

Напомним, что по общему правилу, согласно п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, ненаправление при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе может повлечь штраф до 10 тыс. рублей.

Новости
Журналистские расследования