Что будет, если не удалить тонировку с автомобиля по предписанию ГИБДД: разъясняет Верховный суд

Фото: ПравозащитникИнфо

В Челябинской области в декабре 2021 года инспектор ГИБДД задержал автомобиль и выписал водителю предписание об устранении нарушения в виде тонировки на автомобиле. Так, по ч.1 ст.12.5 КоАП «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена» обычно водителю выписывают за тонировку штраф до 500 рублей, а также предписание об устранении нарушения

По предписанию водителю следовало в обязательно порядке прекратить противоправные действие, «выразившиеся в управлении ТС со стеклами, светопропускаемость которых не соответствовала требованиям Техрегламента».

Через два месяца водителя снова остановили и составили новый протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ — «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» в связи с невыполнением предписания о снятии тонировки с ТС. Здесь наказание установлено более суровое (штраф до 4 тыс. руб., либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на до 120 часов). Водителя «пожалели» и выписали минимальный по статье штраф в 2 тыс. рублей. Тем не менее, он дошел до ВС РФ с жалобой на действия инспекторов, доказывая, что состава правонарушения не было.

Что сказал ВС РФ?

Там судьи посчитали, что правонарушение полностью подтверждено собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями водителя, требованием об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения. Обычно на практике на устранение дается 3 месяца, но эти сроки специально нигде не прописаны. Поэтому привлечь за отказ от выполнения предписания в теории вправе хоть на следующий день после привлечения к ответственности за наличие тонировки. Сотрудники в ГИБДД делают об этом отметки в базах и отслеживают выполнение предписания. Если выявлено неисполнение предписания, то наказание может быть вплоть до ареста. Однако под административный арест не вправе посадить беременных женщин, женщин, имеющим детей в возрасте до 14 лет, инвалидов I и II групп, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и ряд сотрудников правоохранительных органов.

Новости
Журналистские расследования