Для нелегалов создадут свой госреестр и чаще их будут выдворять из страны

Фото: ПравозащитникИнфо

В МВД России предложили принять законопроект, обеспечивающий дополнительный контроль пребывания иностранных граждан в РФ, в том числе пребывающих в стране на нелегальных условиях

По данному предложению для лиц, которые не обеспечивают выполнение установленных правил пребывания в России могут быть введены следующие ограничения и запреты:

1. На государственную регистрацию юрлиц или в качестве ИП.

2. На сделки с недвижимостью и ТС.

3. На управление ТС и получение водительских прав.

4. На открытие банковских счетов, переводе денег.

5. На оформление брака.

Кроме того, в МВД предлагают в этих целях создать реестр иностранцев, нарушающих условия пребывания в стране. Туда будут добавлять лиц по истечении их срока временного пребывания, разрешения на временное проживание и вида на жительство, а также в случае незаконного пересечения границы, аннулировании визы.

Если иностранный гражданин обнаружит, что его внесли в базу нелегальных мигрантов, то он сможет обжаловать данный факт и уточнить основания внесения в базу. В документе указаны что иностранцы обязаны будут уведомить правоохранительные органы о своем местонахождении в РФ, о дате и маршруте планируемого самостоятельного выезда из России. Если сроки и условия будут нарушены, то мигрантов предложено депортировать или поместить в специальное учреждение.

Ранее в Госдуму поступил законопроект об обязательной депортации мигрантов при выявлении ряда составов по КоАП РФ, таких как нарушение правил пересечения границы, несоблюдение режима в пунктах пропуска через границу, работа без патента, по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено, нарушение миграционных правил, непрохождение иммиграционного контроля и медосвидетельствования.

Как считают сторонники выдворения иностранцев, их привлечения к работе нарушает «экономическую безопасность региона, усиливая нелегальный оборот капитала и увеличивая тем самым обеспеченность ресурсами нелегальных экономических субъектов и обедняя бюджет региона или страны в целом». Подробнее о проекте — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования