Губернатор Егоров, не сумев «справиться» с мэром Тамбова, взялся за глав других городов региона?

Фото: ВК/ Максим Егоров

Как только «варяг» Максим Егоров в 2021 году был назначен руководителем Тамбовской области, политологи взялись за традиционные в такой ситуации рассуждения о том, сможет ли он наладить взаимоотношения с местным бомондом — это называется «урегулировать межэлитные противоречия»

Первой жертвой возможной конфронтации экспертам виделся исполнявший полномочия тамбовского мэра Максим Косенков. Модная тогда в управленческой тусовке тема дальнейшего встраивания глав муниципалитетов в вертикаль власти органично накладывалась на печальные тамбовские реалии: мэр в статусе и.о., да еще и с уголовным прошлым (отсидел в колонии 6 лет за похищение человека). Если иметь в виду еще и традиционно критикуемую в областном центре программу благоустройства, то про Косенкова уместно было говорить, что «подставлялся».

Осенью 2021 года Госдума начала рассмотрение законопроекта о публичной власти в субъектах РФ, который расширяет полномочия высших уровней исполнительной власти по отношению к низшим. СМИ тогда включили Косенкова в десятку мэров российских региональных столиц, которых могут отправить в отставку губернаторы по утрате доверия после того, как Госдума примет соответствующие поправки в закон о местном самоуправлении, рассказывало сетевое издание «Нос». Однако Максим Косенков после изменения устава Тамбова сумел добиться утверждения своей кандидатуры в качестве главы городской администрации областного центра и, наоборот, укрепил свои позиции.

Что же касается темы благоустройства, то «утянуть» на дно мэра мог начатый в 2022 году проект «Дворы Тамбовщины», график работ по которому которого был сорван, да и качество исполнения вызвало вопросы. Губернатор мог этим воспользоваться и убрать местного политического тяжеловеса. В это время сайт администрации региона сообщал, излагая слова Егорова, высказанные сразу после губернаторских выборов, «если руководитель муниципалитета не справляется со своими обязанностями — глава региона может отправить его в отставку». Однако произошло ровно наоборот — областные власти, можно сказать, заступились за Косенкова, объяснив на портале облправительства срыв графиков высоким качеством работ: «Проекты рождались в настоящих спорах, а в некоторых дворах Тамбова их переделывали по несколько раз. Из-за этого сроки проведения работ затянулись до декабря».

Следом возникло ощущение, глава региона переключился на других чиновников — министров и глав остальных муниципалитетов, все больше уделяя времени риторике на тему их возможных отставок. Как сообщало издание «Гражданские силы.ру», в видеодневнике от 14 апреля Максим Егоров заявил: «Тем у кого плохо со слухом: главы муниципалитетов несут персональную ответственность за реализацию национальных проектов на вверенной им территории. С теми, кто не готов работать так, как этого требует обстановка, будем расставаться без всякой жалости. Не хотите работать на благо людей, заявление мне на стол!» Затем, гневаясь по поводу низкого уровня воды в канале реки Цна, выразился так: «Не исключаю, что отдельные чиновники правительства несколько заигрались».

На этом фоне в отставку «по собственному желанию» ушел глава администрации города Рассказово Алексей Колмаков. Он покинул пост по состоянию здоровья, претензий к нему со стороны региональной власти либо силовых структур в данный момент нет, сообщил источник «Ъ» в региональной власти. При этом собеседник СМИ в облправительстве намекнул, что это может быть «не последнее кадровое изменение среди глав тамбовских муниципалитетов», но итоговые решения будут зависеть от оценки эффективности их работы, в том числе над подготовкой программ развития своих территорий до 2023 года.

На днях в местных соцсетях написали о якобы возникшем конфликте между главой региона и председателем совета народных депутатов Петровского района Олегом Орловым. В его приемной связать с ним журналиста нашего издания не смогли, поскольку «он отъехал». Предположения, что спикер может скоро лишиться поста, не подтвердили: «Все на месте. Все на территории».

Может сложиться впечатление, что своего тезку Косенкова Максим Егоров оставил в покое, а за глав небольших муниципалитетов, напротив, что называется, взялся? Исследовательский центр «Акценты» считает, что Егоров мог «взять пример со своего белгородского коллеги и зачистить муниципалитеты от местных элит. В Тамбове подвинуть мэра Максима Косенкова губернатор не может — уступает ему по авторитету и политическим талантам. Вот Егоров и решил начать с тех, кто послабее. Удастся ли это Егорову, пока не ясно. Тамбовщина и без того восприняла варяга в штыки, а управленческая слабость Егорова за прошедшие полтора года была вполне явлена. Но и тамбовчане пока не сопротивляются, проявляя полнейшую аномию к инициативам варяга-губернатора».

Новости
Журналистские расследования