Как обязаны принимать психиатры пациентов в государственных поликлиниках

Фото: ПравозащитникИнфо

Минздрав определил стандарты для приема посещение пациентов психиатром, психиатром-наркологом и психотерапевтом

Согласно приказу Минздрава России от 15 декабря 2023 г. № 696н продолжительность первого приема пациента, явившегося в связи с заболеванием в поликлинику, составляет у психиатра 24 минуты, у психиатра-нарколога – 26 минут, у психотерапевта – 42 минуты. Если пациент пришел для профилактического осмотра, то тогда врач-психиатр может потратить на него 15 минут, нарколог — 17 минут, а психотерапевт — 27 минут.

Оформление медицинской документации должно занимать у врача не более 35% отведенного времени для психиатра и психотерапевта и не более 42% для психиатра-нарколога.

Как пояснили в Минздраве, эти стандарты были подготовлены с учетом среднего времени, которое затрачивали врачи указанных профилей на выполнение всех работ, связанных с посещением одним пациентом при усредненных организационно-технических условиях.

Ранее Минздрав призвал работодателей отравлять на осмотры к психиатрам работников, если есть поводы заподозрить у них наличие психических расстройств. В ведомстве был подготовлен Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) ‎и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, согласно которому на освидетельствование к психиатру должны быть отправлены при любых сомнениях в здравости психики работники предприятий с вредным производством, в сфере общественного транспорта, общепита, пищевой промышленности, торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.

Напомним, психиатрическая помощь по федеральному закону оказывается на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина. Законом пациентам при психиатрической помощи гарантировано:

- уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

- получение информации о своих правах, а также характере имеющихся психических расстройств и методах лечения;

- психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства, при полном соблюдении соответствующих санитарно-гигиенических норм;

- отказ на любой стадии от участия в испытании методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов, продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;

- помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

Новости
Журналистские расследования