Как законно разделить свадебные подарки между расставшимися женихом и невестой

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Мособлсуде было рассмотрено любопытное дело о разделе свадебных подарков жениха и невесты, которые разошлись сразу же после свадьбы. Они заранее попросили у гостей преподнести в дар деньги в подписанных конвертах по случаю торжества, что и было выполнено

Однако молодожены умудрились разругаться сразу же после бракосочетания, и уже через 2 месяца получили свидетельство о расторжении брака. Невеста подала иск к бывшему жениху, потребовав с него половину подаренных к свадьбе денежных средств. По ее подсчетам, было подарено более 200 тысяч рублей в конвертах, при этом не все из них были подписаны. Бывший супруг, по ее заявлению, забрал все «подарки». Невеста решила, что раз брак продлился всего два дня, то режим совместно нажитого имущества на спорные денежные подарки еще не распространялся, и ее бывший супруг обязан ей вернуть 101 тысячу рублей, как неосновательное обогащение. Ответчик отказался возвращать деньги, заявив, что потратил их на свадебные расходы.

Суд посчитал, что подарок был сделан обоим супругам, а не лично невесте. На конвертах гости подписывали свои подарки так: «От всего сердца, от всей души поздравляем Вас с Днем Свадьбы», а также «Дорогие (имена жениха и невесты)! С днем Свадьбы!». Таким образом, свадебные подарки относятся к совместной собственности супругов. Суд подтвердил, что спор возник из семейных отношений, и поэтому к подаркам применяется режим совместной собственности. Судья посчитал, что невеста не смогла предоставить доказательств конкретного размера врученных в качестве подарков денежных средств. Поэтому было постановлено принимать в расчет те суммы, которые подтвердил сам жених, а именно, 85 тысяч рублей. Суд также отверг доводы жениха, заявившего, что он уже потратил 85 тысяч рублей для возмещения своих расходов на свадьбу, «поскольку взыскание свадебных расходов предметом настоящего спора не является». На этом основании с учетом общего принципа Семейного кодекса, предполагающего равный раздел нажитого имущества, если иного не установлено законом или брачным договором, суд разделил подарки поровну, присудив по 42 тысячи 500 рублей каждому. Эта сумма в итоге и была взыскана в пользу истицы с ее бывшего супруга. Ознакомиться подробнее с решением Мособлсуда от 31 мая 2021 года по делу № 33-16034/2021 32342974 можно на правовом портале.

Новости
Журналистские расследования