Каким образом тамбовский губернатор собирается за год реализовать мусорную реформу?

Фото: ПравозащитникИнфо

Страсти по мусорным проблемам на Тамбовщине не утихают. Недавно, 5 октября, глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым «инвестиционные проекты по строительству, реконструкции, модернизации объектов обращения с твердыми коммунальными отходами»

Об этом сообщил портал тамбовского правительства. Кроме того, Егоров и Буцаев говорили про «развитие инфраструктуры обращения с отходами в регионе и перспективные объекты».

Как сообщалось в пресс-релизе, «Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации эко-политики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе ТКО — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации».

— Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами – важнейшее направление экологической политики Тамбовской области, от которой зависит сохранность тамбовских черноземов, чистота населенных пунктов, рек и озер, санитарное благополучие, а главное — качество жизни населения, — подчеркнул Максим Егоров.

Слова правильные и цифры красивые. Тамбовская область, видимо, хочет выбиться в лидеры по мусорной реформе , учитывая, что в целом по России темп задается не такой авральный — этих показателей необходимо достичь лишь через семь лет, к 2030 году, сообщалось на последнем Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Пока же ситуация в регионе ухудшается. За пять дней до сообщения о встрече высокопоставленных чиновников, говорящих о блестящих перспективах мусорной реформы на Тамбовщине, закрылся полигон приема твердых коммунальных отходов (ТКО) в Рассказовском округе, потоки машин с мусором перенаправили на аналогичный Кирсановский объект, что породило проблемы и вызвало в соцсетях тревогу местных жителей: «Из города свалку делают». Как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру» со ссылкой на кирсановский паблик «ВК», в котором опубликован комментарий Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ региона, «вынужденно осуществлено временное перераспределение потоков ТКО на действующие объекты размещения отходов, до ввода дополнительных мощностей на полигоне в Рассказовском округе». Говорят, что при таком объёме завозных твердых бытовых отходов Кирсановского полигона хватит месяцев на 7.

Кирсановские активисты утверждают, что на «местный полигон свозят мусор чуть ли не со всей области. Приём такого объёма ТБО на территории в 3,75 га вызовет вскоре катастрофу»…

Мусорной сфере не хватает предприятий во многих регионах. СМИ цитируют Буцаева, по словам которого в России не хватает мощностей по утилизации ТКО на 17,6 миллиона тонн.

При дефиците мощностей угроза закрытия нависла над крупнейшим в регионе Тамбовским мусороперерабатывающим комплексом ООО «КомЭк». Ранее сообщалось, что компания обрабатывает до 90% отходов региона), чьи рабочие обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации, когда действующее предприятие хотят закрыть, чтобы другой участник рынка смог построить своё за три млрд руб. Речь идет о планах строительства грандиозного «экотехнопарка «Центральный», о возможной экологической опасности которого сообщали СМИ, комментируя, почему местные жители выступают против строительства полигона.

Издание «Нос» иронически сравнивало ситуацию с анекдотом про нового русского, который купил новый Maybach, потому что в старом пепельница заполнилась: «Это, наверное, неправда. А вот в Тамбовской области хотят закрыть действующий мусороперерабатывающий комплекс и построить с нуля новый за три миллиарда рублей».

У работающего 15 лет тамбовского комплекса есть свой проект модернизации четырёх объектов, стоимость которого в три раза ниже нового строительства. Этот проект получил поддержку федерального центра и был включен Минприроды РФ в федеральную схему обращения с отходами, рассказывало издание «ПравозащитникИнфо». Но тамбовские чиновники продолжают настаивать на строительстве нового объекта и закрытии давно и успешно работающего. Это может привести к социальной напряженности и значительному росту тарифа.

В обращении (есть в распоряжении редакции) рабочие комплекса говорят, что при планируемом в будущем году закрытии более 200 человек потеряют работу: «Так решили тамбовские чиновники, которые (фактически) вычеркнули наш завод из региональной схемы обращения с отходами. Вместо этого они запланировали строительство похожего объекта за 3 миллиарда рублей!»

«У нашего предприятия тоже есть проект модернизации. Он стоит в три раза дешевле и был включен в прошлом году в федеральную схему обращения с отходами. У нас есть огромный опыт и желание работать! Почему же тамбовские чиновники не слышат нас? Мы много раз просили главу Тамбовской области Максима Борисовича Егорова о встрече, но он проигнорировал все наши просьбы. Вместо ответов на наши вопросы мы получаем одни отписки и ещё проверки нашего завода. На нашего директора без всяких оснований возбуждено 3 уголовных дела! Мы хотим знать, зачем закрывать работающее предприятие и строить другое за 3 миллиарда? В чьих интересах действуют тамбовские чиновники, принимая такие решения? Почему вместо того, чтобы бороться с коррупцией, местные силовики прессуют бизнес?», — говорится в обращении.

Люди просят Александра Бастрыкина организовать проверку этих фактов: «Мы ещё верим в правду и справедливость!»

Новости
Журналистские расследования