19 июня 2019 18:04:17
775
Автор: Екатерина Скосаренко
Клетки уберут из залов судов

Фото: МК/Михаил Ковалев

Верховный суд поддержал законопроект Совета Федерации, согласно которому предлагается убрать клетки из залов судебных заседаний

Глава ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что «позиция Верховного суда всегда была одна, мы ее никогда не меняли. Мы поддерживаем предложение, которое было озвучено в Совете Федерации. Правосудие может осуществляться и без клеток». В Совете Федерации предлагают уже к концу года освободить все залы суда от клеток, ссылаясь на презумпцию невиновности. В России намерены перенять европейский пример, когда подсудимый на слушании находится со своим защитником за столом. Клетка заведомо делает человека преступником в глазах участников процесса, тем самым невольно оказывается психологическое давление как на самого подсудимого, так и на других участников процесса. Вместо использования клеток члены СФ предлагают усилить конвойную службу на слушаниях уголовных дел.

И речь не только о психологическом давлении на лицо, которое считается невиновным до приговора. Страдает и право на юридическую защиту –подсудимый не может оперативно посоветоваться с адвокатом или защитником, находясь в судебной клетке. В России, чтобы подсудимый задал вопрос своему адвокату, необходимо обратиться с ходатайством к судье, а судья может ему это не разрешить. Напомним, клетки в российских судах появились после 1992 года, когда серийного убийцу Чикатило изолировали, чтобы родственники погибших не устроили ему суд Линча. После этого клетки поставили в судебных залах везде по России.

С жалобой на изолирование подсудимых россияне обращались в Европейский суд по правам человека. И тогда ЕСПЧ указал, что такое обращение с подсудимыми недопустимо даже для обеспечения безопасности. В решении было указано: «то, что заявители были подвергнуты содержанию в клетке публично, должно было подорвать их репутацию и вызвать у них страдания и чувства унижения, беспомощности, страха и неполноценности». Россию обязали выплатить пострадавшим компенсацию в размере 10 тыс. евро каждому.

Однако сами российские приставы использование клеток в залах судов одобряют. Они опасаются, что без клеток или прозрачных «аквариумов» они не смогут обеспечить безопасность граждан в зале суда. Приставы пугают последствиями в виде нападений пойманных убийц, которым терять нечего, на других участников процесса. Кроме того, по их словам, «поддержать» подсудимых на слушание могут приходить десятки друзей или родственников, и в случае спровоцированного конфликта удержать обвиняемого или защитить стороны будет сложно. Но если без клеток российских граждан судить нельзя, то тогда давайте посадим за решетку и посетителей процесса, судей и присяжных заседателей, а также органы прокуратуры? Тогда точно все останутся в безопасности! Будет соблюдена конституционная презумпция невиновности, процессуальный принцип равноправия сторон перед судом, и при этом приставам работы не прибавится.

Новости
Журналистские расследования