14 февраля 2024 10:54:47
685
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда можно вернуть товар в интернет-магазин

Фото: ПравозащитникИнфо

На интернет-продажи распространяются все основные гарантии Закона о защите прав потребителей. Следовательно, покупатель вправе заменить или вернуть не устроивший его товар при соблюдении определенных правил

1. Товар можно вернуть в течение 7 дней с момента доставки, если товар надлежащего качества, сохранен товарный вид и потребительские свойства.

2. Товар можно вернуть в течение 3 месяцев с момента доставки, если продавец не предоставил покупателю письменно информацию о порядке и сроках возврата (также при сохранении качества, товарного вида и потребительских свойств).

3. Товар можно вернуть в течение 2 лет, если на него не было установлено гарантийных сроков или сроков годности, но были обнаружены недостатки по качеству.

4. Покупатель должен предъявить доказательства покупки данного товара у продавца. Отсутствие чека не исключает возможность предъявить иные подтверждения покупки товара.

5. Невозможно отказаться от товара с индивидуально-определенными свойствам (даже при его ненадлежащем качестве), если товар может быть использован исключительно приобретающим его гражданином.

Что касается дистанционных покупок, то для возврата товара гражданам необходимо направить письменное требование о возврате денег. Магазин обязан исполнить требование за 10 дней.

Обратите внимание: возврату не подлежат купленные животные или растения, ювелирные изделия, драгоценные камни, чулочно-носочные изделия, автомобили, книги, парики, лекарства и другие товары, указанные в перечне правительства.

Подробнее с условиями возврата товара и компенсациях потребителю в правовых позициях Верховного суда РФ можно ознакомиться в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования