11 ноября 2019 20:25:29
1021
Автор: Екатерина Скосаренко
Малоимущих защитит Жилищный кодекс РФ Региональный парламент Северной Осетии предлагает поправить Жилищный кодекс и защитить малоимущих. Соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму

Так, согласно инициативе, семьи, которые проживают в квартирах по договору соцнайма, предлагают освободить от платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества. Эти расходы согласно поправкам должны будут компенсировать собственники квартир, а именно  государственные и муниципальные органы.

Во-вторых, предложено изменить порядок выбора способа управления МКД. В связи с этим авторы инициативы считают целесообразным увеличить число квартир в МКД, в которых возможно непосредственное управление их собственниками, до 60 квартир.  Сейчас жители только 30-квартирных  домов имеют право управлять своими домами непосредственно. Но это ограничение, по мнению автором законопроекта, ущемляет права граждан. В России типовой четырехподъездный пятиэтажный дом состоит как раз из 60 квартир; при этом немногочисленное количество его жильцов  вполне допускает непосредственное управление, что позволяет сократить расходы на обслуживание и отвечает интересам жителей.

Не похоже, что муниципальным и региональным властям понравится перекладывание на них бремени содержания имущества в МКД со стороны жителей, проживающих в квартирах по договорам соцнайма, и вряд ли инициатива получит продолжение в виде принятого закона. Но вот предложение по расширению выбора способа МКД оправданно и обоснованно, поскольку действительно защищает граждан небольших домов, в которых жители без управляющих компаний вполне способны справиться с обслуживанием МКД в соответствии с правилами, установленными законодательством. 

Новости
Журналистские расследования