На финишной прямой? Защита экс-главы Рязанского областного фонда соцподдержки Антонова заявила о подготовке к прениям

Фото: ПравозащитникИнфо

28 февраля в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова

Напомним, его обвиняют в коммерческом подкупе и покушении на растрату. По версии следствия, Антонов получил 3,4 млн рублей от руководителя коммерческой фирмы за беспрепятственную приёмку работ по установке оборудования в котельной санатория «Сосновый бор», а также якобы убедил совет фонда уменьшить уставной капитал санатория до 10 тыс. рублей и передать его подконтрольной себе фирме, чтобы впоследствии растратить недвижимое имущество санатория «Сосновый бор» общей стоимостью 500 млн рублей.

Сам Антонов и его защита настаивают на полной невиновности. Подсудимый давал подробные показания о том, что он не оказывал никакого давления на совет фонда по вопросу уменьшения уставного капитала, а все действия в данном случае соответствовали требованиям законодательства. Кроме того, по мнению защиты, в ходе допроса свидетелей не было озвучено каких-либо показаний, доказывающих вину Антонова по обоим эпизодам. Однако сторона обвинения продолжает настаивать на осуждении экс-главы фонда.

Выступая сегодня в суде, прокурор заявил, что считает вину Сергея Антонова в коммерческом подкупе и подготовке к растрате доказанной. Сторона обвинения попросила суд приговорить подсудимого к 12 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, из которых 10 лет – по обвинению в коммерческом подкупе, и штрафу в 153 200 000 рублей. Такой срок и сумма штрафа получены путём частичного сложения наказаний по двум эпизодам дела. В частности, по статье о коммерческом подкупе прокурор попросил назначить штраф 153 млн рублей, что составляет сумму вменяемого Антонову незаконного вознаграждения в 45-кратном размере. По эпизоду с предполагаемой подготовкой к растрате сумма запрошенного штрафа составила 300 тыс. рублей. В счёт погашения штрафа обвинитель предложил использовать часть принадлежащей Антонову недвижимости в Москве и Подмосковье.

Адвокат Антонова Матвей Черепков после заседания рассказал, что в речи обвинителя не было никакой новой информации.

«Фактически было процитировано обвинительное заключение без какого-либо анализа доказательств и обстоятельств дела. Гособвинитель не по назначению использовал некоторые уголовно-правовые термины и никак не проанализировал, как именно предъявленные ранее доказательства подтверждают версию следствия. В частности, по подготовке к растрате недвижимости этого санаторного комплекса следствие фактически пытается доказать, что посредством абсолютно законных действий Антонов якобы готовился к преступлению», — пояснил защитник.

Матвей Черепков добавил, что сторона защиты будет готовиться к прениям и представит своё видение ситуации, после чего будет рассчитывать на вынесение судом законного и справедливого решения.

Ранее защита Сергея Антонова не раз заявляла о его невиновности и предполагала, что реальной причиной его уголовного преследования может быть отказ сотрудничать с правоохранительными органами в рамках оперативных мероприятий против бывшего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Читайте также:

Защита экс-главы Рязанского фонда соцзащиты Антонова подала неожиданное ходатайство

Юридический ВУЗ РФ дал правовое заключение по делу экс-главы Рязанского фонда соцзащиты Антонова

Адвокат экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения заявил о возможном монтаже аудиозаписи разговора

Новости
Журналистские расследования