Ордена Мужества в Дагестане: об одном герое забыли, другого вспомнили

Фото: youtube.com

Сегодня, во Всероссийский День Призывника, редакции «ПравозащитникИнфо» стали известны подробности о наградах, которыми президент России Владимир Путин удостоил двух героев из Дагестана. Один из них награжден был посмертно, но матери погибшего вручили ордер спустя почти 20 лет…

Герои Республики удостоены орденов Мужества с одной формулировкой: «За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни». В Республике о наградах узнали на днях, правда, одна из них «запоздала» на 18 лет. И, возможно, о ней бы никто и не вспомнил, если бы мать погибшего солдата не обратилась за помощью в правительство Республики.

Ровно год назад, в ноябре 2017 года, Татьяна Молчанова попросила главу Дагестана Владимира Васильева оказать помощь в получении награды своего погибшего сына Марата Молчанова. 11 февраля 2000 года 18-летний рядовой Марат ходе спецоперации в Чечне, попал под обстрел. Ровно через два дня, когда ему должно было исполниться 19, его матери вручили похоронку. В июне 2000 года Марат был удостоен ордена Мужества посмертно. Но о том, что Марат – герой, его мама узнала случайно, спустя 16 лет. На протяжении года женщина пыталась выяснить, где награда, но всё было безрезультатно. Оказалось, что награда «ждала» не «Молчанова», а «Волчанова» — кто-то неправильно указал фамилию парня.

Так, передача Ордена затянулась почти на два десятилетия. Если бы не помощь главы Республики, родственники вряд ли бы добились передачи награды.

Церемония вручения прошла в аэропорту, когда полпред президента РФ В СКФО Александр Матовников прибыл на дагестанскую землю с рабочим визитом.

Передавая «запоздалый» орден, Александр Матовников сказал матери Молчанова чтобы она хранила эту награду, гордилась своим сыном, ведь выполняя свой воинский долг, он отдал жизнь на Родину.

Теперь Маратом гордятся не только его родные, но и горожане. Руководство школы, где он учился, при входе в учебное заведение установили памятный мемориал.

«Судьба» второй награды в корне отличается от вышеописанной истории. В день подписания указа президента о вручении Денису Попову звания кавалера Ордена мужества средства массовой информации сообщили моментально.

46-летний Денис Попов, занимающий должность прокурора Республики Дагестан с февраля текущего года, удостоен почетной награды.

Ассоциация юристов России поздравила Дениса Попова с получением Ордена и отметила, что эта награда свидетельствует не только о высочайшей оценке самоотверженности, но и важности работы, которую он выполняет.

Новости
Журналистские расследования