10 ноября 2020 19:25:03
982
Автор: Екатерина Скосаренко
Перевод на удаленную работу станет возможен без согласия работников

Фото: из открытых источников

В Трудовом кодексе появится норма, позволяющая органам государственной власти и местного самоуправления принимать решения о временном переводе работников на удаленную занятость при возникновении чрезвычайных обстоятельств

Работники будут переведены на дистанционный труд независимо от их согласия. Согласно тексту законопроекта «в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии, а также по решению органа государственной власти и (или) органов местного самоуправления и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, по инициативе работодателя работник может быть временно переведен на дистанционную работу на период действия указанных обстоятельств».

Если поправку утвердят в Думе, то при соответствующем решении властей работодатели будут уведомлять о переводе работников на дистанционную работу, обеспечив сотрудников всем необходимым материально-техническим обеспечением для работы (программно-техническими средствами, средствами защиты информации и т.п.), либо компенсировав расходы подчиненных по приобретению средств для дистанционного труда.

Как считают депутаты, перевод на дистанционную работу не влечет изменений трудового соглашения с работником, поскольку после окончания чрезвычайных обстоятельств работодатель обязан будет предоставить работнику работу на прежних условиях согласно его трудовому контракту. Законодательная инициатива, определяющая гарантии трудовых прав работников при дистанционном труде, была одобрена Госдумой в первом чтении еще летом. 

Сейчас ко второму чтению депутаты обсуждают поправки к законопроекту, в частности, о «графике взаимодействия» работника с работодателем — период, в течение которого работник обязан находиться на связи с руководством компании. 

Ознакомиться с законопроектом об удаленной и дистанционной работе, а также предлагаемыми поправками можно на сайте законодательных инициатив. 

Новости
Журналистские расследования