Правительство предлагает отменить детское пособие в 50 рублей на ребенка до 3 лет

Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Глава российского правительства Дмитрий Медведев считает целесообразным заменить детские пособия в 50 руб. на адресную помощь нуждающимся семьям. Государство не будет платить детские ежемесячные пособия в 50 рублей, которые, по словам премьера, «вызывают у людей только недоумение и обиду». Вместо этого предлагается ввести помощь на ребенка с полутора до трех лет в размере регионального прожиточного минимума семьям, признанным нуждающимися

Согласно данным Минтруда, доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. Поэтому помощь лучше перенаправить и выплачивать детские пособия не «всем понемногу, зато поровну», а адекватные суммы «с учетом реальной нуждаемости». Отметим, что инициативы по изменению сумм этих пособий предлагались депутатами и ранее, поскольку сумма в 50 рублей является скорее издевкой над матерями, чем материальной помощью. Пособие было введено еще в 1994 году и ни разу не индексировалось.

Между тем, много российских мам принимают решение оставаться в декрете с нуждающимся в ней малыше и после достижения ребенком полутора лет. И ведь имеют право! В тот момент мама малышу нужнее всего. При этом, если нет выплат с работы, часто семья находится на грани нищеты, а признания нуждающимися добиться не так уж и просто, если вдруг угораздило иметь помимо своего жилья еще и долю собственности в квартире престарелых родителей (например, в результате приватизации). Это имущество будет также включаться в максимальный метраж, полагающийся на каждого члена, и при превышении лимитов семья уже не будет признана нуждающейся. У вас есть доля в квартире престарелой матери? Продавайте ее и тогда будете признаны нуждающимися! Это устраивает, разумеется, далеко не всех. Пора менять подход не только касательно детских выплат после полутора лет, но и демократизировать правила признания нуждающимися семей. Мам буквально выталкивают на работу, пропагандируя при этом государственные приоритеты повышения рождаемости в стране! А потом всем миром удивляемся, что в Москве выдвигают обвинение в покушении на убийство матери, оставившей малолетнюю дочку одну квартире и ушедшей на работу. Но ведь на кого еще   матерям рассчитывать, если не на себя?

Новости
Журналистские расследования