Президент РФ поручил изменить закон о разрешенных видах гражданского оружия после инцидента в Казани

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Как сообщает, СК России нападение произошло на общеобразовательную школу «Гимназия №175». По предварительным данным, погибло около 12 человек, из них ученики 8-х классов, учительница и часть персонала школы. В больницы доставлено более 20 пострадавших

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ. По данным следствия, нападение совершил вооруженный совершеннолетний молодой человек 2001 года рождения, который ранее учился в этом заведении. Он ворвался в образовательное учреждение с оружием и открыл там стрельбу, после чего был задержан. По свидетельствам очевидцев, несколько школьников погибли, выпрыгивая из окон. Остальных детей срочно эвакуировали из здания; в других школах Казани были отменены занятия. Завтра, 12 мая 2021 года, в Республике объявлен траур. В Госдуме депутаты начали работу с минуты молчания в память погибших в результате трагедии.

По поручению главы государства в Росгвардии будет оперативно проработан вопрос об усилении контроля за оружием, разрешенного к гражданскому обороту. Как сообщил Президент Владимир Путин, «отдельное поручение было дано Золотову, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и может быть на руках у населения». По предварительным данным, в нападении было использовано охотничье оружие, которое в ряде стран отнесено к штурмовым винтовкам.

Новости
Журналистские расследования