Расширен перечень пациентов-«сердечников», которым будут выдавать лекарства за счет бюджета в течение 2 лет

Фото: ПравозащитникИнфо

Минздрав России утвердил перечень заболеваний и состояний, при наличии которых пациенты, находящиеся на диспансерном учете, обеспечиваются лекарственными препаратами в течение 2 лет с даты постановки диагноза/выполнения хирургического вмешательства

Сейчас в этом перечень включили также граждан с ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий. Также бесплатно выдадут препараты пациентам с хронической сердечной недостаточностью со значением фракции выброса левого желудочка <40% (при подтверждении на ЭхоКГ).

Ранее лекарства за счет бюджета выдавали в течение 2 лет только пациентам, которым был диагностирован инсульт или инфаркт миокарда, или же они ранее перенесли аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Перечень из 31 лекарственных, выдаваемых пациентам-«сердечникам» сохранен в неизменности, и он включает Тикагрелор, Симвастатин и Аторвастатин, Ривароксабан, Лозартан и ряд других).

Напомним, за счет бюджета препараты также полагаются инвалидам по федеральному перечню. Для получения бесплатных препаратов требуется, чтобы врач на приеме выписал рецепт на специальном бланке с подписью и печатью медучреждения. После этого уже можно идти в аптеки, участвующие в программе, и получать препараты.

Подробнее о том как получить бесплатные лекарства – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования