Роструд запретил разглашать сотрудникам данные о зарплатах коллег под угрозой дисциплинарного взыскания

Фото: ПравозащитникИнфо

В Государственной инспекции труда по Нижегородской области опубликовали разъяснения касательно последствий разглашения сотрудниками сведений о зарплате других работников

Если в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных актах работодателя был закреплен запрет на разглашение сведений о зарплатах, и работники с этими документами были под роспись ознакомлены, то тогда организация вправе применить дисциплинарные меры к виновным в разглашении персональных данных о зарплате. Может быть объявлено замечание, выговор или даже последовать увольнение.

Так, по ст.81 ТК РФ договор с сотрудником может быть расторгнут в случае однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, включая разглашение охраняемой законом тайны. Таким образом, если бухгалтеру или кадровику в связи с исполнением им трудовых обязанностей стала известна указанная информация, то они не вправе ее разглашать под угрозой увольнения. Если же информацию стали разглашать работники, которым стала известна эта информация не в связи с работой с соответствующими документами, тогда это грубым нарушением не считается. К ним может быть применено такое взыскание как замечание или выговор, но не увольнение.

Отметим, ранее в 2022 году Роструд разъяснил, что свою зарплату работник обсуждать с коллегами может. Любое условие в трудовом контракте или внутренних правилах, запрещающее разглашать размер своей зарплаты, незаконно и не применяется, поскольку это противоречит закону.

Новости
Журналистские расследования