Сомнительные схемы краснодарских казаков: заскучавшие воины нашли новый вид заработка?

Фото: скриншот из видео

Краснодарские казаки, похоже, открыли для себя новый вид дохода

Как пишет издание «Вечерний курьер», при въезде на пляж станицы Благовещенская неподалеку от Анапы обнаружили КПП, на котором с людей якобы брали по 200 рублей за проход, оправдывая это поддержкой состояния несуществующей стоянки и уборкой мусора.

Сообщается, что полиция демонтировала конструкцию и составила протокол о нарушении законодательства о предпринимательской деятельности и государственной регистрации.

В последнее время в СМИ можно найти сообщения об активной деятельности казаков: они проводят фестивали, выступления и прочие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи и популяризацию своей истории и обычаев. При этом финансировались эти акции зачастую из бюджета — региональные правительства нередко выделяют гранты на данные цели.

Однако на этом фоне эксперты отмечают, что историческое бытие нужно отстаивать. К примеру, казачество может принимать более активное участие в СВО. По словам кандидата экономических наук, публициста Игоря Боброва, которого цитирует издание «Дни.ру», в настоящее время единицы представителей этого сословия едут защищать жителей ЛДНР от украинских боевиков в качестве добровольцев. Их массового участия в спецоперации не наблюдается.

Однако, судя по инциденту под Анапой, грантов некоторым людям, причисляющим себя к казачьему сословию и скучающим от безделья, по всей видимости, показалось мало. Нельзя исключать, что в ближайшее время в СМИ не появятся новые сообщения об очередных сомнительных «проектах». Хотя куда приятнее было бы узнавать о подвигах казаков на поле боя.

Новости
Журналистские расследования