04 июля 2019 17:01:56
773
Автор: Екатерина Скосаренко
Сообщения о преступлениях выложат в открытый доступ

Фото: Курские известия

Правительство РФ предлагает изменить учет преступлений и расширить прокурорский надзор за их расследованием

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Согласно документу, Генпрокуратура будет вести специально созданную государственную автоматизированную систему правовой статистики (ГАС ПС) для учета данных о преступности и сообщений о преступлениях.

Информацию разместят в базе открыто, и изучить ее сможет любой желающий гражданин. Что именно будут размещать и в каком объеме по преступлениям – это предстоит решить Генпрокуратуре при согласовании с органами расследования. Также правительство предлагает наделить прокурора следующими полномочиями:

- требовать от органов следствия и дознания устранения нарушений при приеме, регистрации сообщений о преступлениях;

- разрешать споры о передаче сообщений о преступлениях по подследственности.

В правительстве убеждены, что благодаря поправкам граждане получат доступ к достоверной и полной информации о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, о состоянии преступности, результатах следственной работы, дознания и прокурорского надзора. В целях профилактики преступлений единая база позволит сравнить эффективность правоохранительной работы в разных регионах и покажет проблемные субъекты, где уровень преступности повышен.

Отметим, что сейчас, если, не дай бог, преступление произошло на границе двух муниципальных районов, следственные отделы долго спорят, к чьей подследственности территория относится и кто должен реагировать на случившееся. Так, по сообщению об изнасиловании, произошедшем в одном из южных регионов РФ, два полицейских отдела почти 12 часов спорили, к чьей юрисдикции относится территория холма, на котором произошло нападение, вместо того чтобы оперативно отправить наряд для поимки убегающего преступника. В итоге отделы так и не смогли договориться, и потом их сотрудники по очереди заявились среди ночи для допроса пострадавшей в инциденте гражданки. Если прокуратура сможет решать подобные споры и распределять дела, то есть шанс, что правоохранительные органы начнут более оперативно реагировать на сообщения граждан о преступлениях.

Новости
Журналистские расследования