27 января 2023 18:05:45
1631
Автор: Екатерина Скосаренко
Спор соседей из-за выпаса коз завершился смертью троих граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ подтвердил, что обороняться ножом законно, когда врываются в частное домовладение и нападают на хозяев и гостей

Верховный суд РФ подтвердил соблюдение пределов необходимой обороны в бытовой ссоре, в результате которой погибли 3 человека в Тверской области. А ссора началась из-за коз, гуляющих в поле. В одном из домов отмечали день рождения, и гости хозяина отпустили с участка собаку, которая напугала коз пожилой соседки. Соседка пожаловалось своему сыну, тот попросил коллег с работы ему «помочь» и поехал выяснять отношения. Прибывший на место инцидента сын соседки взял черенок от лопаты и вместе с охранниками с работы проник на чужой участок, после чего стал избивать палкой хозяина дома и его гостей. На руках хозяина дома в этот момент находился малолетний ребенок. Охранники избивали гостей и наносили удары, в том числе ногами.

Хозяин попытался уклониться, чтобы защитить ребенка побоев и убежать от нападающего, после чего остальные свидетели инцидента вмешались, пытаясь остановить избиение. Сосед отнес ребенка в дом, схватил нож и напал уже сам на «непрошенных гостей», поочередно зарезав сына соседки и еще двух охранников, проникнувших в его домовладение.

Следственные органы обратили внимание на то, что хозяину в момент его ответной реакции непосредственно уже не угрожали, на участке никого не избивали, между тем, он все равно напал на незаконно проникших на его участок граждан и направленно убил их. Следователи посчитали, что действия хозяина дома надлежит квалифицировать как умышленное убийство из-за неприязненных отношений с соседями в связи с причинением ранее телесных повреждений ему и его гостям, а также членам семьи. Также обвинение утверждало, что обвиняемый, его гости, члены семьи с малолетними детьми вполне могли беспрепятственно покинуть территорию участка и избежать опасность для жизни и здоровья.

Но Тверской областной суд полностью оправдал обвиняемого, посчитав, что нападение было неожиданным для хозяина и гостей, сопровождалось избиением палкой подсудимого, который в тот момент держал на руках малолетнего ребенка, ударами палками и ногами гостей обвиняемого, включая женщин, в том числе по голове. При таких условиях хозяин дома вполне имел право защищаться любыми способами от граждан, грозящих убить его и членов семьи, и имелись все основания считать, что действия пришедших граждан действительно угрожают жизни и здоровью обороняющегося. Хозяина дома освободили прямо в зале суда и признали его право на реабилитацию по уголовному делу. Верховный суд РФ изучил представленные региональным судом аргументы и поддержал полное оправдание обвиняемого.

Ознакомиться с решением по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования