Свидетель по делу экс-главы Рязанского фонда соцзащиты населения Антонова рассказала, зачем был уменьшен уставный фонд санатория «Сосновый бор»

Фото: ПравозащитникИнфо

Советский районный суд Рязани 12 июля провел очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова, которого обвиняют в коммерческом подкупе и приготовлении к растрате

Напомним, суть обвинения в приготовлении к растрате сводится к тому, что Антонов якобы уговорил членов Совета Фонда уменьшить уставный капитал санатория «Сосновый бор» с 87 млн рублей до 10 тыс. рублей. Потом продал 100% доли в уставном капитале подконтрольной себе фирме, тем самым в дальнейшем намереваясь совершить растрату имущества санатория на 500 млн рублей.

В сегодняшнем судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля одна из членов Совета Фонда Елена Шевьёва, принимавшая участие в заседаниях Совета, на которых был решен вопрос об уменьшении уставного капитала санатория и его передаче другой фирме.

Она пояснила, что имущество санатория «Сосновый бор» было передано Фонду в 2018 году, затем из Жилищного фонда по договору дарения была передана доля в уставном капитале санатория. При этом в тот момент шли судебные процессы, на которых кредиторы предъявляли требования по долгам санатория. Именно поэтому, по словам Шевьёвой, и встал вопрос уменьшения размера уставного капитала санатория, который был сформирован за счет его имущества.

Далее произошла передача 100% доли в уставном капитале. По словам свидетеля, это было сделано, «потому что было опасение, что кто-то из кредиторов еще заявит свои требования». При этом она отметила, что Антонов не оказывал никакого давления на членов Совета Фонда при принятии этих решений.

Как рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат Антонова Матвей Черепков, тем самым свидетель объяснила суду, что при уменьшении размера уставного капитала санатория и дальнейшей передаче не было цели растраты имущества. Напротив, из-за того, что кредиторы санатория предъявляли к нему требования о погашении долгов, эти долги в итоге вынужден был бы оплачивать Фонд социальной поддержки населения.

«Тот факт, что был уменьшен уставный капитал санатория и была осуществлена его дальнейшая его передача вменяются Антонову как приготовление к растрате имущества. Но свидетель пояснила, что Антонов не давил на Совет Фонда при принятии этих решений, и это было сделано с целью избежать возможных убытков для самого Фонда за долги санатория. Тем самым никакого ущерба ни Фонду, ни бюджету причинено не было», — пояснил адвокат.

По его словам, следующее судебное заседание состоится через месяц, на нем суд продолжит допрашивать свидетелей по эпизоду о приготовлении к растрате.

Напомним, с прошлого года суд рассматривал доказательства и допрашивал свидетелей по эпизоду о коммерческом подкупе.

Суть этого обвинения сводится к тому, что Антонов якобы получил от руководителя фирмы-подрядчика вознаграждение в сумме 3,4 млн рублей за заключение договора на ремонт котельной санатория «Сосновый бор» и беспрепятственную приемку этих работ.

Как ранее писало издание «ПравозащитникИнфо» защита считает, что свидетели не дали показаний, подтверждающих вину Антонова по этому эпизоду.

Кроме того, по мнению защиты, уголовное преследование Антонова может быть связано с его отказом от сотрудничества с правоохранительными органами при проведении оперативных мероприятий в отношении бывшего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Сергей Антонов находится под стражей с весны 2021 года.

Новости
Журналистские расследования