16 апреля 2019 10:08:48
846
Автор: Алексей Нилов
Ударим платными перекрестками по автомобильным пробкам?

Фото: todaykhv.ru

Специалисты НТИ «Автонет» предложили сделать платным проезд перекрестков или некоторых участков дорог

Сегодня стало известно о весьма экстравагантной инициативе по борьбе с пробками на российских дорогах, которую предложили эксперты Национальной технической инициативы «Автонет»: чтобы избавиться от автомобильных заторов, нужно сделать проезд через некоторые перекрестки и участки дороги платным, сообщает РИА Новости.

По мнению специалистов «Автонета», если проезд через означенные перекрестки и участки дорог будет шарахать водителей по карману, то они волей-неволей станут более внимательно выбирать время поездки и ее маршрут. В качестве позитивного примера приводится Стокгольм, где якобы загруженность магистралей снизилась на 22 процента, количество ДТП рухнуло вниз на 10 процентов, а уровень углекислоты в воздухе снизился на 14 процентов.

Результаты шведов, безусловно, впечатляют. Но точно ли есть прямая причинно-следственная связь между вышеописанными «плюшками» и взиманием платы за проезд по городским дорогам? Вдобавок, в ряде случаев проложить альтернативный маршрут либо затруднительно, либо вовсе невозможно. В таком случае нововведение будет выглядеть просто как бессовестная обдираловка.

Эксперимент, как пишет РИА «Новости», стартует в 2020 году. Названы и вероятные пилотные города: Ульяновск, Липецк и Нижний Новгород.

Новости
Журналистские расследования