В ГУРБ Московской области назвали способы ухода за могилами близких

Фото: ПравозащитникИнфо

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали, кто имеет право ухаживать за могилами близких и что запрещено делать тем, у кого нет документов, подтверждающих официальную регистрацию места захоронения. Также ведомстве ответили на вопрос: как быть, если вы живёте в другом городе, или стране, но хотите, чтобы нужная вам могила выглядела достойно?

Как сообщили в ГУРБ, «уход за могилами осуществляют лица, на которых зарегистрировано место захоронения». Тем не менее, другие граждане тоже имеют право за ним ухаживать. Единственное ограничение — нельзя устанавливать надмогильные сооружения и ограды.

Что касается тех, кто по каким-то причинам не может посещать кладбище, где похоронен близкий ему человек, то он может заключить договор с любой организацией или индивидуальным предпринимателем по ценам, которые они установили.

В ГУРБ Московской области подчеркнули, что могилы, за которыми не ухаживают, разрушаются естественным образом, однако повторное использование старых захоронений запрещено законодательством в сфере погребения и похоронного дела.

Ранее «ПравозащитникИнфо» писал, что такое почётные захоронения и, кто имеет право получить там место на подмосковных кладбищах.

Новости
Журналистские расследования