В правительстве отреагировали на законопроект о лишении прав водителей, не остановившихся по сигналу ДПС

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин направил отрицательное заключение на законопроект, позволяющий лишать прав водителей, повторно не остановившихся по требованию сотрудников ГИБДД. Документ предполагал также многократное повышение штрафов виновных в таком правонарушении

Законопроект поступил от депутатов из Госдумы и его основная цель — чтобы водители большегрузов не уклонялись от проверки документов и грузов по знаку сотрудников Госавтоинспекции и таможни.

При первом правонарушении водителя предложено оштрафовать, а далее, если водитель не остановится второй раз уже после того, как был привлечен к дисциплинарной ответственности, его могут лишить прав до полугода. Как указано в ответном заключении к инициативе от кабмина, «согласно пояснительной записке к законопроекту, его положения направлены на пресечение нарушений правил движения тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств, но вместе с тем предлагаемые законопроектом положения будут распространяться на все виды транспорта без изъятий, что не может быть поддержано». Если законопроект будет доработан, то он может вновь поступить на согласование и обсуждение в правительство.

Напомним, инспектор ДПС может подать водителю сигнал рукой, с помощью свистка, громкоговорителя или диска с красным сигналом, и водитель обязан остановить ТС в указанном месте. Если инспектор потребует гражданина выйти из автомобиля, то водитель обязан это сделать.

Новости
Журналистские расследования