В ВОЗ объявили необходимость вакцинации для въезда в страну дискриминацией

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Во Всемирной организации здравоохранения призвали страны мира отказаться от проверки наличия прививки от коронавируса как обязательное условие поездок за рубеж

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич: «ВОЗ с самого начала ясно заявляла: мы не считаем, что вакцинация должна быть условием для международных поездок». 

По его словам, пока в мире не обеспечен равный доступ к вакцинам от COVID-19, не следует «добавлять еще один пункт дискриминации» в отношении людей, у которых нет такого доступа.

При этом, в организации одобряют развитие цифровой сертификации вакцин и технологических решений, обеспечивающих проверку и взаимоинформирование об используемых в разных странах сертификатах прививания. 

Напомним, ранее в ВОЗ заявили о целесообразности вакцинации от коронавируса только тем пациентам, которые переболели вирусом более шести месяцев назад. Всем остальным, кто болел позднее, во Всемирной организации здравоохранения посоветовали перенести прививки на более отдаленные сроки, поскольку эти граждане и так имеют естественный иммунитет. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования