Журналисты подсчитали, сколько будут стоить концерты и приемы Беглова для петербургской казны

Фото: ПравозащитникИнфо

Смольный продолжает выделять суммы из бюджета Петербурга на организацию концертов и других торжеств. СМИ посчитали, на сколько опустеет казна города из-за любви градоначальника Александра Беглова к торжествам

По подсчетам изданий, за последний год Беглов посвятил различным торжественным мероприятиям 165 дней. В скором времени город проведет два знаковых события в Минске и в Петербурге.

На прошлой неделе были подведены итоги закупок на оказание услуг по подготовке одного из таких событий. Комитет по культуре Петербурга отвечает за организацию культурной программы «Дни Санкт-Петербурга» в Минске. Северная столица выделила на это 19,5 млн рублей. Солисты балета ведущих театров города представят в Белоруссии гала-концерт. Контракт подписан с НП «Дансе оупен фестиваль».

Ранее директором компании была бывшая балерина Екатерина Галанова, которая организовывала масштабные балетные фестивали по всей России. При этом она выступит режиссером-постановщиком на гала-концерте в Минске.

Галанову также привлекли на аналогичную роль в губернаторском приеме в рамках ПМЭФ. В данном случае контракт заключили с АНО «ГАЛА-РУС». Организация заключила со Смольным контракт по максимальной стоимости в 17,38 млн рублей. При этом в тендере участвовали и другие компании, предложившие менее высокую цену.

По информации СМИ, в техническом задании было условие, чтобы режиссер-постановщик организовывал в период с 2017 по 2022 годы не менее девяти крупных городских мероприятий. Кандидаты также должны были предоставить резюме с подтверждением профессионального уровня.

Примечательно, что Галанова организовывала губернаторские приемы в рамках ПМЭФ с 2016 по 2019 годы. «Дансе оупен фестиваль» также выиграл под ее руководством конкурс на подготовку и проведение культурной программы в рамках культурно–деловой миссии Санкт-Петербурга в Китай на сумму 19,7 млн рублей.

Организация в 2020 году выиграла конкурс на сумму 29,7 млн рублей. Тогда компания организовывала концерт ко Дню ВМФ без зрителей из-за коронавирусных ограничений.

По данным сервиса «СПАРК», основным заказчиком выступал Комитет по культуре Петербурга. Ведомство заключило с «Дансе оупен фестиваль» пять контрактов на сумму почти 95 млн рублей за последние пять лет.

В конце 2022 года Беглов также организовывал концертную программу в Узбекистане. Она обошлась петербургской казне в 40 млн рублей.

Новости
Журналистские расследования