70-летней пенсионерке вынесли уголовный приговор за попытку кражи корма для животных в супермаркете

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд РФ призвал судей оценивать степень общественной опасности и последствия деяния при разрешении уголовных дел

В Ростове-на-Дону пожилой ветеран взяла с полок магазина и положила в сумку продукты питания, корм для животных, кухонные принадлежности и одежду (всего на сумму 3 тыс. 642 рубля 15 копеек). В момент прохождения касс без оплаты ее задержал охранник. Там же у касс женщина предложила оплатить товар. Тем самым она добровольно и окончательно отказалась от совершения преступления.

Супермаркет ущерб в итоге не получил, но полицию все равно привлекли, и дело дошло до суда. Женщине вынесли уголовный приговор в виде штрафа в 10 тыс. рублей, который потом был снижен до 5 тыс. рублей с учетом того, что она ветеран. Но гражданка продолжала настаивать на том, что дело должно было быть прекращено по малозначительности.

В Верховном суде РФ посчитали заслуживающими ее доводы, указав, что если противоправные действия формально относятся к преступлению, но не представляют общественной опасности и не причиняют существенный вред, то уголовное дело может быть прекращено ввиду малозначительности содеянного. В решении подчеркнуто, что «по смыслу уголовного закона при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности необходимо иметь в виду, что деяние, формально подпадающее под признаки того или иного преступления, должно представлять собой достаточную степень общественной опасности, которая свидетельствует о том, что деяние причинило существенный вред, либо создало угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству».

В этом деле степень реализации умысла на хищение, размер потенциального ущерба со стороны пенсионера гипермаркету с огромным товарооборотом и прибылью, отсутствие как такового причиненного материального ущерба ввиду возврата товара, а также отсутствие наступления каких-либо негативных последствий для торговой организации – все это не позволяет прийти к выводу, что действия обвиняемой обладают достаточными признаками общественной опасности, дающими основания признать их преступлением, как посчитал ВС РФ.

Между тем, вынесенный приговор должен быть по закону справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Приговор был отменен Верховным судом РФ, уголовное дело прекращено по малозначительности, а за гражданкой признано право на реабилитацию.

Ознакомиться с решением ВС РФ от 17 августа 2023 можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования