Что кроется за тамбовским мусорным тарифом?

Фото: ПравозащитникИнфо

Тамбовский мусорный тариф начали оспаривать

В Тамбовской области наблюдатели давно следят за ситуацией с тарифами на услугу по обращению с коммунальными отходами (ТКО). Интерес вызван необходимостью найти средства на запланированное на 2025 год трехмиллиардное строительство мусорного мегакомплекса — экотехнопарка «Центральный». Этот проект последние годы предлагает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «ТСК» («Тамбовская сетевая компания»).

Как сообщали «Гражданские силы.ру» со ссылкой на региональные СМИ, для этого планируется заключить концессионное соглашение. Издание утверждало, что прогнозный тариф на обработку и захоронение ТКО на 2025 год может составить 2 626 рублей за тонну. Для сравнения: действующий в 2023 году тариф работающего сейчас предприятия ООО «КомЭк» на обработку и захоронение ТКО составляет 850 рублей за тонну. Таким образом, по оценке экспертов СМИ, «реализация концессионного соглашения в данной редакции может привести к ориентировочному росту тарифа регионального оператора и, соответственно, платы за мусор более, чем на 50%».

Пока про экотехнопарк говорят все еще в будущем времени, появились претензии к мусорному тарифу на закончившийся 2023 год. В Тамбовский областной суд подан административный иск гражданина (фамилию его не приводят) к региональному департаменту цен и тарифов по оспариванию тарифа на услугу по обращению с коммунальными отходами. Предварительное судебное заседание состоялось 5 февраля, говорится в сообщении суда.

Истец просит признать недействующим часть приложения к приказу Управления по регулированию тарифов Тамбовской области №112-в от 15 ноября 2022 года «Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами». Этим нормативным актом были установлены предельные единые тарифы на услугу регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «ТСК» на территории Тамбовской области на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года в размере 644 руб.

«Административный истец вносил плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, рассчитанную на основании названного тарифа, и считает, что при установлении предельного тарифа были допущены грубые нарушения норм действующего законодательства», — говорится в сообщении судебной инстанции.

Как сообщает OnlineTambov со ссылкой на информацию, прозвучавшую в суде от истца, в частности, выручка регионального оператора, по его утверждению, была необоснованно завышена на 153,6 млн рублей. Кроме того, рост необоснованных, по мнению истца, расходов на перевозку отходов подрядчиков АО «ТСК» составил более 31%, что также сказалось на размере тарифа, по которому услугу оплачивают все жители Тамбовщины.

Подрядчики регоператора, кстати, недавно были признаны нарушителями антимонопольного законодательства. В октябре 2023 года издание «Гражданские силы.ру» рассказывало со ссылкой на Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы РФ, информировавшее о выявлении признаков сговора на торгах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что в отношении ООО «ЭкоТехСервис» и группы лиц в составе ООО «РЭК» и ООО «АгроРесурс» ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам картельного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах, проводимых для нужд АО «Тамбовская сетевая компания».

В январе 2024 года Московское областное УФАС уже сообщило, цитируя свой ответ тамбовским СМИ, что в конце прошлого года комиссия ведомства признала тамбовских перевозчиков мусора – ООО «ЭкоТехСервис» и группу лиц в составе ООО «РЭК» и ООО «АгроРесурс» — нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, проводимых для нужд АО «Тамбовская сетевая компания». Речь идёт о контрактах на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Фактически тогда компании отказались от конкурентной борьбы, что стало причиной минимального снижения стоимости услуг по вывозу мусора. В отношении подрядчиков регионального оператора по обращению с отходами может быть возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции». Процессуальное решение примут в УМВД по Тамбовской области, куда Московское областное управление ФАС РФ передало материалы о картельном сговоре.

Новости
Журналистские расследования