Оппозиционер планировал полететь на заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), где рассматривается его дело, однако был остановлен пограничниками в аэропорту Домодедово.

При прохождении погранконтроля глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)Алексей Навальный узнал, что выезд за рубеж для него закрыт. Это новость стала для него неожиданностью. В своих аккаунтах в соцсетях активист сообщил, что запрет покидать страну действует на основании решения Федеральной службы судебных приставов России (ФССП). После проверки документов Навального посадили с другими задержанными пассажирами за оградительную красную ленту. Фотоснимком из аэропорта оппозиционер поделился со своими подписчиками в Instagram, сопроводив снимок комменатрием.

«Посадили меня за красную веревочку в компании других особо опасных. Жду. Юля (жена – ред.) и адвокат Михайлова стоят с другой стороны веревочки и смеются надо мной», — написал он.

Со слов Навального, его адвокат Ольга Михайлова предъявила пограничникам сообщения из ЕСПЧ о назначенном на 15 ноября заседании Европейского суда, но на пограничников, естественно, это эффекта не произвело. Причина запрета на выезд из России до сих пор не ясна. В правоохранительных органах задержание главы Фонда борьбы с коррупцией пока не комментируют.

В СМИ появилась информация о том, что, возможно, такое решение было принято из-за открытых исполнительных производств, однако сегодня Навальный заявил на «Эхо Москвы», что неоплаченных штрафов у него нет, а судебный пристав, с которым ему удалось связаться из Домодедово, опроверг информацию об ограничении выезда. В итоге оппозиционер отметил, что кое-какие «исполнительные производства нематериального характера» у него все-таки имеются, правда, этим производствам уже несколько лет и его выезду за границу они не препятствовали. Навальный рассказал, что только две недели назад он вместе с семьей выезжал на отдых в Австрию без каких-либо проблем. Главная же причина кроется в том, считает он, что им не были удалены посты, «раздражающие старика Путина», из-за этого якобы он не может покинуть страну и попасть на суд в Гаагу.

«Граница на замке. По крайней мере, для меня», — написал Навальный в Twitter.

Как сообщалось ранее, в этот четверг большая палата ЕСПЧ должна вынести финальное решение по делу «Навальный против России». Открытое заседание состоится в ответ на иск оппозиционера на незаконные аресты, задержания и обвинения в административных правонарушениях. Всего за период с 2012 по 2014 год Алексей Навальный привел семь таких случаев, назвав действия российских властей «политически мотивированными».

В прошлом году ЕСПЧ уже рассматривал жалобу Навального. Согласно вынесенному постановлению, правительство России обязано выплатить ему компенсацию в размере 63,7 тыс. евро. В свою очередь Минюст РФ заявил о намерении обжаловать вердикт. В итоге дело было передано на пересмотр в Большую палату ЕСПЧ, на заседание которого и намеревался вылететь политик.

Новости
Журналистские расследования