Минобрнауки рекомендовало вузам переводить непривитых студентов на «удаленку»

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Министерстве науки и высшего образования РФ подведомственным учреждениям и вузам направили рекомендации от 29 июля 2021 года с предложением организовать дистанционное обучение невакцинированных студентов

Согласно документу вузам рекомендуется у всех обучающихся требовать предоставления сертификата о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе при заселении в общежитие, организовать отдельные экзамены для непривитых, а также обеспечить возможность вакцинации иностранных студентов за счет вуза. Так, в акте от Минобрнауки отмечено, что «с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий — для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации». 

В Минобрнауки заявили, что для тех студентов, которые прошли вакцинацию или переболели в течение последних 6 месяцев, ограничивать доступ в заведение не требуется. В рекомендациях заявлено, что вузам следует «организовывать образовательный процесс в соответствии с формами обучения без перевода обучающихся на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (в том числе промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию), а также без ограничения доступа в помещения организации учебного, производственного назначения — для обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев». Как было указано, документ будет действовать до «стабилизации эпидемиологической обстановки в регионах и России в целом».

Следует отметить, что акт носит «рекомендательный», не императивный характер. По действующему законодательству, вузы и даже Министерство науки не вправе вводить обязательные для граждан санитарные ограничения; это исключительно компетенция санитарных врачей соответствующей местности РФ. Пока именно санитарные ведомства не обяжут студентов вакцинироваться, никто не вправе ставить обучающихся в дискриминационные положения, исключающими очный формат обучения, по сравнению с привитыми студентами. 

Новости
Журналистские расследования