Можно ли запретить сдавать квартиру посуточно, если соседи против: что скажет Конституционный суд РФ?

Фото: freepik

В Конституционный суд РФ поступила жалоба от гражданина, которому суды запретили посуточно сдавать его квартиру из-за жалоб соседей

Как сообщает пресс-служба КС РФ по данному делу, «квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и её активная эксплуатация третьими лицами создала неудобства соседям. В суде жители дома утверждали, что в сдаваемой квартире устраивались шумные, в том числе ночные, увеселительные мероприятия, по фактам противоправного поведения посетителей неоднократно вызывалась полиция, а активное использование помещений общей собственности многочисленными посторонними гражданами представляет угрозу безопасности для жизни и жилища».

В итоге суды приравняли эту деятельность по частной сдаче жилья к гостиничному бизнесу и запретили его осуществлять в жилой зоне МКД.

Хозяин квартиры в центре Пскова посчитал, что такой подход противоречит Конституции и нарушает его права. В жалобе он оспорил п.3 ст. 17 ЖК РФ, посчитав, что она не соответствует статьям 35, 40 и 55 Конституции РФ, в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности допускает возможность приравнивать посуточный найм квартиры к оказанию гостиничных услуг. Хозяин квартиры был оформлен в качестве ИП и своевременно выплачивал положенные платежи в госбюджет по упрощенной системе налогообложения.

Дело будет рассмотрено КС РФ 7 февраля 2023.

Ознакомиться с информацией КС РФ по делу можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования