Новые люди подготовят десятки тысяч наблюдателей к Единому дню голосования

Фото: ПравозащитникИнфо

В рамках Всероссийского форума наблюдателей, организованного партией «Новые люди» в Москве, тренинг прошли более 200 ее сторонников. А формате видеосвязи к мероприятию присоединились представители более чем половины субъектов РФ. Об этом сообщает «Московская газета»

Так, в импровизированном избирательном участке в ДК «Рассвет» наблюдатели учились следить за ходом голосования, выявлять нарушения, консультировалтсь с политологами и юристами.

Журналист, сторонник партии Елена Летучая, открывая форум, отметила, что работа каждого наблюдателя станет серьезным вкладом в легитимность и чистоту проведения выборов. «Большие дела начинаются с маленьких шагов», — подчеркнула она.

По словам руководителя московского регионального отделения партии «Новые люди» Ярослава Самылина, в условиях постоянно меняющегося избирательного законодательства важно обучать наблюдателей, даже тех, у кого уже есть опыт. 

«Если партия не выставляет наблюдателей, значит ей не важна честность избирательного процесса», — сказал Ярослав Самылин.

Политик добавил, что партия «Новы люди» планирует подготовить десятки тысяч наблюдателей, которые уже проходят обучение. Только в Москве партия намерена выставить наблюдателей на более чем 1,5 тыс. избирательных участков.

Ранее КПРФ сообщила о запуске проекта «Красный контроль» по подбору и обучению наблюдателей на выборах в Госдуму VIII созыва.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что наблюдателями нужно ставить только тех граждан, которые прошли курс вакцинации. 

Новости
Журналистские расследования