04 февраля 2022 19:02:03
902
Автор: Екатерина Скосаренко
С 1 февраля медотводы появятся в сертификатах о вакцинации

Фото: ПравозащитникИнфо

С какими болезнями нельзя ставить прививку?

1 февраля вступил в силу приказ Минздрава РФ, утверждающий порядок выдачи медицинского сертификата о вакцинации. В этом документе теперь будут прописывать не только факт прививки и перенесенного заболевания, но и наличие противопоказаний к вакцинации. Сертификат составляется на русском и английском языках в трехдневный срок после внесения в информационный ресурс сведений. В приказе указано, что «в случае наличия медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) указываются вид медицинских противопоказаний (постоянные, временные), срок, на который установлены временные медицинские противопоказания, медицинская организация, которой установлены медицинские противопоказания».

При этом, согласно приказу, граждане не смогут подтвердить иным способом (например, ПЦР-тестом), что они здоровы и не заразны коронавирусом. Ранее Минздрав утвердил перечень соответствующих противопоказаний к прививке.

Среди бессрочных оснований указаны:

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе пациента и гиперчувствительность к компонентам вакцины;

— тяжелые осложнения после предыдущих введений вакцины (судороги, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции).

К временным противопоказаниям для прививки отнесли:

— острые инфекционные и вирусные заболевания;

— острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта;

— неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Кроме того, вакцины от коронавируса «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н», «Ковивак», «Спутник Лайт» и «Спутник М» противопоказаны для вакцинации беременных и кормящих женщин. Прививки «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак» противопоказаны онкологическим пациентам. В приказе отмечается, что решение о временном медотводе от вакцинации на срок до 30 дней принимает врач-специалист, на срок более 30 дней — врачебная комиссия.

Новости
Журналистские расследования