Сообщение работника об увольнении в мессенджере не может быть засчитано за письменное заявление

Фото: ПравозащитникИнфо

В организации начальник отдела привлечения клиентов направил уведомление работодателю через внутренний мессенджер о том, что планирует уволиться. Работодатель засчитал это за письменное заявление об увольнении, поданное в электронной форме, отправил ему по адресу пакет документов в виде трудовой книжки и приказа об увольнении, в тот же день курьер забрал рабочий компьютер истца. На рабочее место сотрудник больше не выходил, поскольку его непосредственный руководитель объявил лично, чтобы тот в офис компании не приезжал

Истец подал иск в суд и потребовал признать увольнение незаконным, поскольку он не подавал письменного заявления об увольнении, а электронную переписку во внутренней сети работодателя за такое заявление нельзя засчитать. Работодатель возражал против удовлетворения иска, поскольку внутренними документами в организации допускается юридически значимые сообщения в электронной форме, и это означает, что сообщение, направленное истцом в адрес сотрудника отдела кадров ответчика посредством мессенджеров организации, должно быть расценено как заявление об увольнении.

Что сказали суды?

Судьи сослались на п. 22 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Российской Федерации ТК РФ» и пришли к выводу о незаконности увольнения истца по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Как указано в решении, «выраженного в установленном порядке волеизъявления истца на расторжение трудового договора и увольнения по собственному желанию не имелось, доказательств согласования с истцом основания и даты увольнения ответчиком также не представлено, тогда как ТК РФ не предусмотрено самостоятельное определение работодателем даты и основания увольнения работника по собственному желанию без согласования с работником; работодатель не вправе самостоятельно определять дату увольнения по своему усмотрению, а может только в соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ согласиться или не согласиться с датой, предложенной работником, поскольку до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление».

Работника суды восстановили в должности начальника отдела, признали недействительной запись в его трудовой книжке об увольнении и обязали работодателя выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула в размере 795 509,90 руб. Таким образом, переписка в мессенджере не может признаваться равноценной поданному письменном заявлению об увольнении.

Ознакомиться с решением по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования