Тамбовская экология: «неприятный запах, жировая пленка» и «грязная пена»

Фото: ПравозащитникИнфо

Глава региона в борьбе с загрязнителями готов выйти на федеральный уровень

Эта зима в тамбовской экологической повестке, похоже, проходит, под знаком не только, как отмечают СМИ, распространившихся помоек в областном центре, но и звучащих в адрес крупных продовольственных корпораций обвинений в загрязнении водоемов сточными водами. Еще 13 декабря министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова в своем аккаунте в соцсети«ВК» рассказала историю с выявлением источника сброса сточных вод вблизи Тамбова от центра по переработке мяса компании «Ашан». Был обнаружен «сброс стоков с неприятным запахом и жировой пленкой», которые подбираются к прудам у села Стрельцы. «Сброс производится вблизи производственной площадки ООО «Филье Проперти» (так называется предприятие), практически из под забора. Никаких иных предприятий рядом нет. Анализ стока показал превышение нормативов по аммонию в 71 раз, фосфатам — в 34 раза ( такие загрязнители присутствуют в стоках от канализации и также характерны для производственного стока)», — уточнила Албегова.

Экологи направили ООО «Филье Проперти» предостережение. Им, по словам министра, ответили, что предприятие признает факт сброса с территории предприятия стока, но прекращать его в ближайшее время не собирается.

Следом в местных СМИ появились публикации под заголовками типа «Французский «Ашан» загрязняет тамбовскую землю».

На днях уже глава Тамбовской области Максим Егоров озвучил в чем-то похожую историю, но в отношении другого гиганта сельхозпереработки. В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области чиновники обсудили проблему загрязнения реки Царёвка в Знаменском муниципальном округе.

Как рассказал в своем аккаунте в соцсети«ВК» Максим Егоров, «из-за бездействия компании «Русагро» сложилась критическая ситуация, которая может стать необратимой. Проблему обнаружили местные жители, которые заметили грязную пену в купели у села Царёвка Знаменского округа в 15 км ниже по течению реки от рабочего поселка Знаменка.

Производственные сточные воды от переработки Знаменского сахарного завода (принадлежащего «Русагро») направляются на поля фильтрации. Некоторое время происходил перелив промышленных стоков через обваловку полей фильтрации в балку, а затем по рельефу местности стоки попадали в реку».

Чиновник утверждает, что, «как выяснили эксперты, сооружения явно устарели, очистка производится, мягко говоря, «дедовским» способом. На данный момент поля фильтрации не справляются с потоком промышленных стоков. Что интересно, при увеличении и реконструкции производства собственник сахарного завода не строит новые очистные сооружения, а используются прежние, рассчитанные на другой обьем производства(..) Таким образом мы можем потерять не только Царёвку, но и Цну, а наши потомки при таком стечении обстоятельств будут исправлять ситуацию в течение десятков лет!»

По данным «Ъ», таким образом Максим Егоров впервые за время работы в регионе публично раскритиковал крупного инвестора.

Егоров поручил проверить все сахарные заводы, действующие в регионе, обратиться в Росприроднадзор, прокуратуру. Думает он и о возможности выхода «с законодательной инициативой на федеральный уровень. Возникает вопрос: почему законодательство позволяет работать предприятиям без должных очистных сооружений, при этом получать высокую прибыль и не думать об экологическом благополучии региона и страны».

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области поручила «Русагро» укрепить и нарастить дамбу, чтобы не переливались сточные воды; провести рекультивацию земель на загрязненной территории; реконструировать систему водоотведения производственных сточных вод.

Росприроднадзор еще за год до выступления главы региона сообщал о проверке по факту сброса сточных вод вблизи сахарного завода ООО «Русагро-Тамбов» в Знаменском районе Тамбовской области.

Министр Албегова сообщила СМИ, что «Русагро» после проверки засыпало промоину в обваловке полей фильтрации. Но, как утверждается, «полностью прекратить сброс стоков в верховья Царевки не получилось. Более того, сохранилась угроза размыва земляной плотины в большем масштабе». Представители компании пообещали Алле Албеговой «полностью исключить утечки с полей фильтрации с 2025 года, а также оперативно информировать облправительство об угрожающих природе инцидентах. До 15 февраля компания должна принять меры по укреплению дамбы. Компания изучит альтернативные варианты утилизации сточных вод» и т.д.

По данным воронежского издания «Абирег», Арбитражный суд Тамбовской области уже рассматривает спор из-за стоков между ООО «Русагро-Тамбов» и региональной прокуратурой. В апреле 2023 года надзорное ведомство сообщало, что в каскад водоемов из трех прудов и реку Царевку сбросили неочищенные сточные воды из системы оборотного водоснабжения сахарного завода. Министерство экологии исследовало пробы и оценивало ущерб в 7 млн рублей.

Глава региона недаром упомянул Цну. Эта река — больная тема для экологов. Как сообщало издание «ПравозащитникИнфо», два года назад на реке вышла из строя плотина. Уровень воды упал, и взору жителей предстали мусор и канализационные трубы, идущие в реку, на ней загнили камыши и всплыла погибшая рыба. Пока власти решали, кому восстанавливать плотину, частные лица за свой счет сами построили «перемычку». История закончилась уголовным делом. «Нос» информировал, что эксперты ждали экологическую катарстрофу.

После этого за дело взялись власти. И сейчас региональное правительство напомнило, что в 2023 году начат ремонт плотины на Цне в Тамбове. Согласно плану работы должны завершить к ноябрю 2025 года. Однако в соответствии с поручениями главы региона работы велись с опережением графика, чтобы сдать объект раньше намеченного срока.

Политолог Владимир Слатинов считает, что Максим Егоров заявлением о «Русагро» «жестко отреагировал на важную региональную проблему, показав, что способен к быстрой реакции на поднимаемые общественностью вопросы. К тому же глава региона продемонстрировал, что может призывать к ответу даже крупных игроков. Во-вторых, он очень удачно встроился в федеральный тренд на защиту экологии, который будет только усиливаться перед президентскими выборами. И, наконец, показал, что способен предлагать федеральные решения (например, путем трансформации законодательства)...»

Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Плеханова Дмитрий Нечаев считает, что «жесткая критика со стороны Егорова в адрес «Русагро» связана с тем, что губернатор не смог наладить эффективное взаимодействие с крупным аграрным бизнесом. Сейчас, по его мнению, Егоров «в схватке» с Вадимом Мошковичем, основателем «Русагро», и пока глава региона проигрывает битву, поэтому и идет напролом».

Депутат Тамбовской гордумы Артем Александров, наоборот, не видит внутриэлитного конфликта конкретно в этой истории, хотя в целом в регионе, по его словам, такие конфликты присутствуют. Он считает, что ситуация носит вопиющий характер.

Любопытно, что сразу после заявлений Максима Егорова по поводу «Русагро» Алла Албегова сообщила, что другая компания — ООО «Филье Проперти» — решает проблему со стоком. По инициативе фирмы «Минэкологии Тамбовской области провело профилактический визит на предприятие, в ходе которого должностные лица общества (...) показали, что приняли необходимые меры по устранению причин, вызвавших загрязнение ливневых стоков с территории мясоперерабатывающего цеха хозбытовыми стоками осенью 2023 года,» — написала министр в соцсетях.

Накануне СМИ сообщили, что в Тамбовской области построят крупный логистический комплекс X5. Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей.

Новости
Журналистские расследования