Упавший в Иркутске Су-30 принадлежал авиапредприятию и выполнял испытательный полет

Фото: © РИА Новости/ Владимир Смирнов

Следственный комитет РФ сообщил, что, по предварительным данным, разбившийся в Иркутске Су-30 проходил испытание без боекомплекта. Он числился за авиационным предприятием

Об этом сообщает Telegram-канал ведомства.

Истребитель упал на частный деревянный дом в микрорайоне Ново-Ленино. Два летчика-испытателя погибли, по информации Telegram-каналов, жители дома успели его покинуть, пишет «Коммерсантъ».

Пожар, возникший на месте катастрофы, локализован прибывшими на место бригадами МЧС.

Напомним, 17 октября боевой самолет разбился в Краснодарском крае 17 октября. Су-34 упал в жилом квартале города Ейск. В результате инцидента погибли 15 человек, 43 человека пострадали.

По поводу катастрофы в Ейске ранее высказался военный писатель Алексей Суконкин. Он считает, что при определенном уровне мастерства и отваги пилотов подобных последствий можно было бы избежать:

«Первый вопрос, который рождается при подобной катастрофе – почему летчики не отвернули падающую машину от жилых домов»?

Эксперт напомнил о пилотах ЧВК «Вагнер» Канамате Боташеве и Владимире Кроте, которые в составе эскадрильи ЧВК «Вагнера» ударно работали под Попасной.

«Летчики в течение нескольких десятков минут тянули горящие штурмовики до аэродрома – причем, имея все возможности для катапультирования. Думаю, как он, так и другой летчик из «Вагнера» если бы не мог увести самолет из жилого массива, тоже катапультироваться бы не стал», – написал Суконкин в своем Telegram-канале.

Канамат Боташев известен участием в спецоперации на Украине в составе «вагнеровцев». Су-25 под его управлением работал по укреплениям под Попасной. Он погиб, прикрывая пехотное подразделение, которому угрожало окружение противника. Посмертно летчику присвоено звание Героя России.

Новости
Журналистские расследования