В Подольске с помощью камер системы «Безопасный регион» поймали мошенников, обманувших ребёнка

Фото: ПравозащитникИнфо

В подмосковном Подольске аферисты выманили деньги у несовершеннолетней девочки, но были задержаны благодаря сведениям с камер системы «Безопасный регион»

Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области. Девочке позвонила неизвестная, которая представилась матерью и заявила, что её якобы сбила машина. Затем трубку передали мужчине, который назвался сотрудником полиции и заявил, что для лечения пострадавшей нужны деньги. За наличными в назначенное время подъехал курьер. Когда обман вскрылся, родители ребёнка написали заявление в полицию. Злоумышленников вычислили благодаря видеокамерам «Безопасного региона». Теперь все они являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Юрист Василий Перфилкин подтвердил, что современные технологии и искусственный интеллект положительно влияют на раскрываемость подобных преступлений. Он отметил, что в данном случае, очевидно, имело место преступление группы лиц по предварительному сговору, поэтому может быть назначено более строгое наказание. В частности, виновным может грозить либо штраф от 300 тысяч рублей, либо 4-летний срок исправительных работ, либо до 5 лет заключения.

В мае в Сергиевом Посаде также с помощью системы «Безопасный регион» поймали ещё одного мошенника, действовавшего по похожей схеме. Он позвонил пенсионерке под видом правоохранителя и заявил, что её сын якобы попал в ДТП, и нужно заплатить крупную сумму денег, чтобы решить данную проблему. Женщина отдала деньги, но затем обман также был раскрыт.

Новости
Журналистские расследования