В Санкт-Петербурге завели уголовное дело в отношении экскурсоводов по крышам города

Фото: ПравозащитникИнфо

Любители полазить по техническим пространствам, наверное, имеются в каждом крупном городе с высотными зданиями. Но далеко не всегда это законно и безопасно

В Санкт-Петербурге провели проверку в отношении экскурсоводов, организующий вылазки на крыши для руферов. Сначала их неоднократно привлекли к административной ответственности. Далее, поскольку опасный бизнес продолжался, в отношении его организаторов возбудили уголовное дело по ст.238 УК РФ за «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» (максимальная санкция – до 2 лет лишения свободы). Если же имеются квалифицирующие признаки преступления (деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, либо по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью/наступила смерть человека), то тогда виновным грозит уже до 6 лет лишения свободы. Кроме того, имеются и альтернативные наказания в виде крупных штрафов за преступления.

Отметим, что даже легальные экскурсии по крышам, согласованные муниципальными властями, не всегда легальны с точки зрения соблюдений требований элементарной техники безопасности и закона. Например, руферы-экскурсоводы смогли договориться с обслуживающими организациями и управами о проведении таких туров, но не спрашивали согласия собственников МКД, по которым планируются вылазки. Как рассказывают участники туров по крышам, в Петербурге предлагаются разные уровни сложности лазания (простые — по плоским крышам, средней сложности – по покатым крышам и профессиональные – для технических альпинистов).

Что делать с этим видом развлечений?

В Общественной палате считают нецелесообразным запрещать руфинг как явление и предлагают четче прописать законодательные требования в этой связи, уточнив формат взаимодействия с владельцами зданий, возрастные ограничения и требования по обеспечению безопасности. Кроме того, предлагается ввести обязательное лицензирование организаторов экскурсий по крышам домов, а также прописать нормативные регламенты и требования по безопасности для участников экскурсий на высоте.

Новости
Журналистские расследования