Юрист Иванова рассказала, как прекратить круглосуточный ремонт дороги под окнами дома

Фото: ПравозащитникИнфо

Жители поселка Красково в городском округе Люберцы ежедневно просыпаются в 5-6 утра. Причина тому удары отбойного молотка. В районе прокладывают трассу

Как пишут местные жители в социальных сетях, они уже обращались в различные инстанции и просили остановить хотя бы ночные работы, но ничего не изменилось. Там же, в соцсети, представитель МТДИ указал на то, что подрядчика дополнительно уведомили о недовольстве жителей.

По мнению юриста Ольги Ивановой, жалобу стоит подавать к застройщику.

«Там, где ведутся строительные работы, должен стоять информационный щит, где можно узнать информацию о компании и найти ее контактные данные. Продублировать жалобу стоит в Ростехнадзор и Стройнадзор», — рассказала эксперт.

Что касается самих шумовых работ, то в период с 7 утра до 23 часов стройка вестись может, но не более 6 часов без перерыва и с соблюдением установленных СанПином норм: не выше 55 дБа днем и не выше 45 дБа ночью (измерение осуществляется в квартире сотрудником полиции, санэпидемстанции или независимым экспертом).

«Вызывать полицию или ругаться с самими строителями смысла нет. Полиция может только зафиксировать уровень шума, а рабочие — люди подневольные, они выполняют поручения руководства. Полиция передает данные в Роспотребназдор, ведомство создает комиссию, которая при выявлении нарушений составляет протокол об административном нарушении и привлекает застройщика к ответственности — штрафу от 40 до 300 тысяч рублей», — пояснила юрист.

При этом, по словам Ольги Ивановой, строительство и ремонт дорог имеет свои нюансы:

«Если при строительстве дома ограничения неоспоримы, то здесь есть лазейка. Например, когда идет ремонт дороги, его объясняют срочной необходимостью проведения работ и присутствием угрозы жизни и здоровью автомобилистов. В таком случае закон разрешает работать круглосуточно, так что, если застройщик предъявит подобный документ придется терпеть».

Новости
Журналистские расследования