Как опрокинуть решение комиссии по расследованию несчастного случая на производстве?

Фото: freepik/ BalashMirzabey

В Роструде рассказали, когда акт комиссии об итогах расследования инцидента подлежит отмене

Это особо актуально для случаев, когда решение комиссии было принято не в пользу пострадавшего работника или его членов семьи (если был факт гибели на производстве) или же, когда заинтересованные стороны не согласны с выводами членов комиссии об итогах расследования инцидента. Тогда следует изучить, не была ли нарушена процедура создания комиссии, и кто именно был включен в ее состав. Тут закон требует обязательного участия профсоюзных органов.

Так, ст.229 ТК гласит, что комиссию по расследованию несчастных случаев созывает работодатель (не менее 3 человек). В ее состав должны быть включены представителя профсоюза и уполномоченный по охране труда (при их наличии в организации). Если имели место тяжкие повреждения здоровья работника или летальный исход, то тогда в комиссию также включается член территориального объединения организаций профсоюзов и профсоюзный инспектор труда. Работодатель не вправе отказаться от включения в состав комиссии представителя территориального объединения организаций профсоюзов или профсоюзного инспектора труда, даже если в самой организации нет выборного профсоюза, или если пострадавший не входит в него. Групповые несчастные случаи с числом погибших от 5 человек и более расследуется комиссией, в которую также должен быть включен представитель от общероссийского объединения профсоюзов.

В Роструде подчеркнули, что «проведение расследования несчастного случая комиссией ненадлежащего состава является нарушением установленного порядка проведения расследования несчастного случая и может иметь решающее значение для оценки принятых ею решений как юридически недействительных и подлежащих отмене». Подробнее о порядке расследования несчастных случаев на производстве – на сайте Роструда.

Если работник или его члены семьи не согласны с решением комиссии, то они и их доверенные лица имеют право пожаловаться на допущенные нарушения не только в суд, но и в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда. Жалобу можно отправить и дистанционно через сайт.

Новости
Журналистские расследования