18 сентября 2023 20:29:11
1535
Автор: Екатерина Скосаренко
Как отказаться от прав на земельный участок

Фото: ПравозащитникИнфо

Независимо о того, пользуется ли фактически владелец земельным участком или нет, налог за него все равно придется платить. Если граждане не желают владеть участком и нести обременение налоговое бремя в этой связи, то потребуется процедуру отказа от права собственности на земельный участок. Прекратить собственность можно через продажу участка, его дарения либо мены, но также можно и добровольно отказаться от земли в пользу государства

Что для этого потребуется – разъяснили в Росреестре.

Так, гражданам следует подать заявление через МФЦ об отказе от владения участком в пользу государства, либо же подать такое заявление через личный кабинет на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru или портале госуслуг (только если у собственника оформлена усиленная квалифицированная электронная подпись).

Что потребуется приложить к заявлению:

- паспорт;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано ранее в ЕГРН.

Госпошлину за отказ от земельного участка платить не потребуется, отказ от владения оформляется бесплатно.

Далее Росреестр направит заявителю уведомление о государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на данный земельный участок. С этого момента налоговых уведомлений бывшему владельцу участка приходить уже не должно.

Важный момент: если на участке имеется какое-либо строение, принадлежащее собственнику участка, то отказаться от такого участка уже не получится. Это следует из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Новости
Журналистские расследования