Оставят ли лицензию Тамбовскому мусорному оператору?

Фото: ПравозащитникИнфо

Как сообщало сетевое издание «Нос» в материале «Может ли тамбовский мусорный регоператор «утонуть» в подземных водах?», в последнее время Центрально — Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщало о разнообразных нарушениях со стороны регионального мусорного оператора «Тамбовская сетевая компания»

В частности, специалисты отчитывались о выявлении нарушений схемы потоков коммунальных отходов, предусмотренную тогдашней региональной территориальной схемой в области твердых коммунальных отходов, что может являться основанием для лишения это компании статуса регионального оператора.

Ведомство уличало оператора и в нарушении условий пользования недрами. В апреле управление Росприроднадзора обнародовало результаты новых проверок в этой части и сообщило о новых нарушениях. Согласно данным Единого реестра проверок Генпрокуратуры, Центрально — Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора, проверяя лицензию на право пользования недрами ТМБ 00573 ВР, сообщило, что в ходе проведения наблюдения установлено следующее: «Пунктом 4.1 условий пользования недрами определены подготовка и утверждение в установленном порядке проекта работ по геологическому изучению недр (поискам и оценке запасов месторождений подземных вод), получившего положительное заключение экспертизы в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» — в срок до 01.02.2023 г.».

В соответствии с сведениями, полученными ведомством, оценка запасов не проводилась. Однако добыча подземных вод на участке недр ведется: подъем воды составил 1786.2 тыс. м3 (4.89 тыс. м3/сут.). Кроме того, пользователь недр обязан согласовать зоны санитарной охраны водозаборного узла в соответствии с требованиями законодательства РФ. Компания получила санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие проектов зон санитарной охраны санитарно-эпидемиологическим требованиям, однако для установления зоны санитарной охраны в управление не обращался. Не отчитывалась компания, хотя должна была, и направлением сведений о проведенных геологоразведочных работах, а также информацией об оценке (переоценке) запасов полезных ископаемых на хранение и т. д., сообщается в материалах проверки.

Центрально — Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что недропользователь АО «Тамбовская сетевая компания» допустил нарушения нескольких пунктов лицензии, федерального закона «О недрах» и Водного кодекса РФ, Правил охраны подземных водных объектов, что «может повлечь угрозу причинения вреда компонентам природной среды (воды, недра) ввиду нерационального использования недр, возможности загрязнения подземного водного объекта и снижения качества воды источников водоснабжения».

Согласно размещенным на то же ресурсе результатам проверки другого разрешения (лицензия на право пользования недрами ТМБ 00571 ВЭ), в нарушение условий пользования недрами отсутствует технический проект разработки месторождения подземных вод. Однако добыча подземных вод на участке недр ведется. Согласно полученным сведениям, подъем воды составил 2336.8 тыс. м3 (6.4021 тыс. м3/сут.).

В результатах проверки третьей лицензии (лицензия на право пользования недрами ТМБ 00540 ВЭ) также говорится об отсутствии технического проекта разработки месторождения подземных вод, однако, добыча этих вод на участке недр ведется. Согласно сведениям, подъем воды составил 2361.65 тыс. м3 (6.47 тыс. м3/сут.). Мусорный оператор получил очередные предостережения от властей.

«Тамбовская сетевая компания», как стало известно СМИ, при взаимоотношении с государственными органами столкнулась и с другой проблемой — оператор должен за свой счёт снести скандально известный полигон площадью 315,5 кв. м под рабочим посёлком Дмитриевка в Никифоровском районе Тамбовской области. На днях арбитражный суд региона выдал поселковому совету исполнительный лист. И по заявлению поссовета в отношении компании возбудили исполнительное производство на этот счет.

Такой исход многолетней судебной тяжбы предполагало издание «Нос». Несколько лет назад компания собиралась реконструировать этот старый полигон, сделав его главным в регионе, однако надзорные органы нашли там столько нарушений, что от этих планов пришлось отказаться. И почти четыре года назад, в августе 2019 года, в арбитражный суд обратилась «Тамбовская сетевая компания» с требованием к Никифоровскому району возместить убытки в 217 млн рублей, которые организация, по ее словам, успела понести при реконструкции этого полигона. Кроме того, компания требовала от местных властей принять недостроенный и не введённый в эксплуатацию объект в собственность. Со своей стороны, администрация Дмитриевского поссовета выдвинула встречный иск о признании полигона самовольной постройкой и его сносе. В 2022 году суд отказал АО «ТСК» в удовлетворении его требований к Никифоровскому району. На основании другого судебного решения объект был признан самовольной постройкой, которую мусорный оператор должен снести за свой счёт. Компания обращалась с жалобами в 19-ый Арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Центрального округа, но там оставили первоначальное решение в силе.

Несмотря на все разнообразные нарушения со стороны «Тамбовской сетевой компании», возглавляемое Максимом Егоровым правительство Тамбовской области, согласно территориальной схеме, как писали СМИ, поручило этой организации строительство нового основного мусорного полигона в регионе почти за 3 млрд рублей. (При том, что на Тамбовщине давно действует система утилизации отходов, не требующая грандиозных вложений.) Региональные власти уверены, что многомиллиардные инвестиции в очередной проект «Тамбовской сетевой компании» обойдутся без нарушений?

Новости
Журналистские расследования