Правозащитница Кейта-Бокум: ангольские компании могут быть причастны к поставкам оружия в ЦАР

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Независимая правозащитница, эксперт ООН в ЦАР Мари-Тереза Кейта-Бокум призвала международное сообщество обратить внимание на действия Анголы в Центральноафриканской Республике

Об этом сообщает издание «Век».

Она уверена, что саммит Экономического сообщества центральноафриканских государств (ЭСЦАГ) действует в интересах Луанды и поставляет оружие боевикам «Коалиции патриотов за перемены» (CPC).   

По мнению Кейта-Бокум, правительство Анголы таким образом пытается отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Она напомнила, что в 1990-х Париж поставлял вооружение в Луанду. Теперь Франция использует Анголу в качестве инструмента дестабилизации обстановки в ЦАР, где правительственные войска еженедельно освобождают город за городом от формирований СРС. Париж теряет свое влияние на континенте и пытается с помощью боевиков вернуть позиции. 

Правозащитница отметила, что FACA успешно отражает атаки бандитов при помощи союзников из Руанды и российских инструкторов, которых ряд СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». По мнению Кейта-Бокум, территории скоро будут возвращены под контроль правительства ЦАР. 

Новости
Журналистские расследования