При рассмотрении частных жалоб граждане и организации освобождаются от госпошлины на каждом этапе судебных слушаний

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда РФ дошел спор коммунального предприятия по иску к гражданке о взыскании долгов по теплоснабжению и водоснабжению. При требовании пересмотра решения суда по частной жалобе коммунальной организации по данному делу предприятию отказали в пересмотре по мотиву неоплаты госпошлины. Между тем по закону теплоснабжающее предприятие освобождено от таковой при подаче частной жалобы на решение суда

ВС РФ рассмотрел жалобу предприятия и указал, что согласно абз. 3 п.19 постановления Пленума ВС РФ 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона, либо судом означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебное постановление по данному делу (ст. ЗЗЗ.20, ЗЗЗ.36 НК РФ).

Из этого следует, что любые организации и физические лица, освобожденные на основании пп. 7 п. 1 ст. 333 НК РФ от уплаты госпошлины при подаче частных жалоб на определения суда, не должны платить госпошлину при подаче кассационных жалоб на вынесенные определения суда по жалобе и на определения судов апелляционной инстанции, принятые по итогам рассмотрения  таких частных жалоб.

ВС РФ постановил принять жалобу к рассмотрению от теплоснабжающей организации без дополнительных взносов в бюджет.

Ознакомиться с решением ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования