Росреестр предложил расширить список подлежащих регистрации договоров

Фото: ПравозащитникИнфо

Росреестр предложил регистрировать в ЕГРН договоры безвозмездного пользования жильем и завещательные отказы

В ведомстве подготовлен законопроект о государственной регистрации договоров, касающихся обременений недвижимости, передает РБК.

В интересах третьих лиц, которые могут приобретать права на недвижимость, было предложено регистрировать и отражать в ЕГРН:

- договоры безвозмездного пользования (ссуды) недвижимостью;

- право пользования гражданина жильем, если это право получено по завещательному отказу;

- все обременения недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

По договору безвозмездного пользования в пользование стороне предоставляется имущество другой стороны без оплаты. Под завещательным отказом понимаются распоряжения наследодателя, когда наследники обязуются по завещанию выполнить определенные действия в интересах третьих лиц. Если такие распоряжения будут касаться жилья, то это право будет подлежать регистрации в Росреестре. Также собственников долевой собственности обяжут регистрировать любые договоры по определению порядка владения и пользования недвижимым имуществом и возлагаемым на стороны обременениям в этой связи.

Сейчас эти договоры не подлежат регистрации, и получается, что покупатели могут приобрести недвижимость, обремененную правами пользования других лиц. Если стороны по таким сделкам обязать регистрировать указанные договоры и права, то это сделает более прозрачным оборот недвижимости и исключит злоупотребления.

Подробнее о том, как подстраховаться в сделках с недвижимостью и проверить юридическую чистоту квартиры – в материалах «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования