В Роструде рассказали, как россиянам предстоит отдыхать и работать в мае

Фото: ПравозащитниИнфо

Рабочими объявлены дни с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая, а выходными — с 1 по 3 мая (Праздник Весны и Труда) и с 8 по 10 мая (День Победы). 30 апреля будет сокращенный рабочий день, а 7 мая — полноценный рабочий день (без сокращения). Для тех, кто хочет отдохнуть подольше между праздниками, в Роструде порекомендовали обращаться к работодателю с заявлением на предоставление отгулов или дополнительных выходных в счет отпуска

Между тем, в Минтруда подтвердили, что пришло сразу несколько предложений продлить майские выходные с 1 по 10 мая. Депутаты Госдумы заявили, что зимой не все россияне могут позволить себе длительно отдыхать и выезжать, а на майские праздники для многих это более реально. Инициативы об увеличении в России продолжительности майских праздников рассматриваются в ведомстве, но решений пока по ним не принято.

Как заявил министр, Антон Котяков, «у нас есть предложения, в том числе, по-моему, от депутатского корпуса, но они у нас еще на рассмотрении». 

В Роспотребнадзоре пояснили, что в их ведомстве этот вопрос не затрагивался, и решение по этому вопросу будет приниматься в федеральном штабе.

Новости
Журналистские расследования