АЮР призвал дачников терпеть дроны над своими головами: как согласуется это с Конституцией РФ

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Эксперты Ассоциации юристов России (АЮР), комментируя новость о запрете жителям сбивать дроны, летающие над их земельными участками, предложили защищать право на частную жизнь другими, правовыми способами

Ранее о том, что дачникам запретили сбивать дроны над участками сообщила «Российская газета».

По мнению специалистов АЮР, не стоит поддаваться «естественному желанию сбить назойливого летуна», поскольку это может быть государственный дрон.

Например, таким современным способом Росреестр проводит мониторинг земельных участков, используя беспилотные дроны. Как указано в информации, опубликованной на сайте АЮР, «законодательство не предусматривает обязанность Росреестра по уведомлению граждан о предстоящей съемке земельных участков с дрона. Такая съемка не нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни».

Как считают в Росреестре, поскольку отснятый материал не используется в частных целях, а исключительно в служебных целях и в рамках реализации надзорных функций, то такая съемка на дачах прямо над головами отдыхающих законна. Кроме того, такую съемку, по мнению экспертов АЮР, могут вести правоохранительные органы в рамках оперативно-разыскных мероприятий или иных целей.

В ассоциации добавили, что «полеты дронов над дачными участками не являются нарушением частной жизни, поскольку законодательство не содержит такого запрета».

Что делать гражданам, если на воздушное пространство их участков зачастили неизвестные дроны?

В АЮР посоветовали «фиксировать полет дрона на видеокамеру, а также вызвать полицию. Если у владельца дрона отсутствует разрешение или регистрация на беспилотник, его накажут. А если дрон снимал вашу личную жизнь крупным планом, то такие записи нельзя распространять».

«Правовая аргументация АЭР носит крайне спорный характер. Тот факт, что не установлено прямых законодательных запретов для полетов дронов над участками, не означает, что допустимо нарушать тайну частной жизни, гарантированную Конституцией. Ст.23 гласит, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Ст. 24 Основного закона прямо запрещает сбор информации о частной жизни без согласия человека. Как мы видим, эти статьи Конституции сформулированы императивно и не имеют исключения. Разве там указано, что в служебных целях Росреестра допустимо снимать обнимающихся супругов на их личном дачном участке? Даже если съемка частной жизни делается в служебных целях, это все равно является прямым нарушением Конституции. Получается, что эксперты АЮР неадекватно содержанию ограничили своим толкованием норму Основного закона, заявив, что «если результаты проведенной съемки, к примеру, не выкладываются для доступа неограниченного круга лиц в интернет, то нарушения ни со стороны частных лиц, ни со стороны государственных организаций не будет». Но дело в том, что граждане не хотят, чтоб их снимали в их частном пространстве вообще — они не давали на это согласие, как это требует Конституция, и имеют полное на то право, гарантированное российским законодательством. И только в строго определенных законом случаях, для защиты и безопасности населения и по санкции суда оправданные важными конституционными целями ограничения конфиденциальности могут по закону иметь место. Но точно не ради облегчения работы Росреестра», — считает кандидат юридических наук Екватерина Скосаренко.

Новости
Журналистские расследования