Чехарда со строительством может ухудшить положение Тамбовской области в федеральном рейтинге

Фото: ПравозащитникИнфо

У ставшей притчей во языцех в части несоблюдения графика и других условий контракта госпрограммы «Дворы Тамбовщины» в Тамбовской области, похоже, появился проект близнец — физкультурно-оздоровительный комплекс в Гавриловском районе

Программу по благоустройству, как писал «Нос», начали летом 2022 года, должны были по графику закончить к октябрю того же года, однако сейчас, в июне следующего года, судя по всему, все еще не завершили. Подрядчика на строительство оздоровительного комплекса нашли в мае 2022 года, должны были сдать объект к началу зимы, но, как и «Дворы Тамбовщины», не сдали даже спустя полгода, сообщают местные СМИ.

Решение о строительстве этого комплекса в селе Гавриловка 2-я было принято по итогам рабочей поездки главы Тамбовской области Максима Егорова еще в феврале 2022 года. Новому руководителю региона на отсутствие современной спортивной инфраструктуры пожаловались местные жители, и он провел совещание на месте в райцентре, сообщал сайт областного правительства.

Речь шла о комплексе из быстровозводимых металлоконструкций стоимостью в 92 млн рублей. Средства были выделены по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также из внебюджетных источников.

— Это нужный объект для жителей Гавриловки. Вопрос о его строительстве ставился давно, однако проблема не находила должного решения. Мы обратились в Министерство сельского хозяйства РФ с этим проектом, прошли конкурсный отбор и получили федеральное финансирование. Я поручил ввести комплекс в эксплуатацию к 1 сентября этого года. Вокруг ФОКа будет проведено благоустройство, — заявил тогда Максим Егоров.

Подрядчика по исполнению проекта, согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, выбрали в мае прошлого года через электронный аукцион, во время которого соответствующей требованиям была признана одна заявка – от ярославской компании – АО «Центр организации капитального ремонта» («ЦОКР»). С начальной цены в 100 млн рублей цена снизилась до 97,5 млн рублей. С ярославцами и был заключен муниципальный контракт.

Как и в случае с отложенной сдачей «Дворов Тамбовщины», обещание Егорова по сдаче комплекса начали корректировать. В смысле откладывать дедлайн. СМИ писали, что вместо озвученного сентября датой сдачи определили 1 декабря 2022 года, затем дополнительным соглашением, заключенным между администрацией Гавриловского района и генподрядчиком, сроки продлили, как уточняется на портале госзакупок, до 10 апреля 2023 года.

В ноябре 2022 года, то есть спустя два месяца после озвученной главой Тамбовской области сдачи объекта, строители только приступили к монтажу металлоконструкций комплекса. Местные СМИ сообщали, что подвел субподрядчик, фирму пришлось менять. Представитель подрядной организации оправдывался: «Из-за того, что мы приняли объект довольно поздно, в начале осени, и полтора месяца потеряли на исправление ошибок, допущенных прежним подрядчиком, завершить работу на объекте в этом году не успеем. Да и нет смысла жертвовать качеством для того, чтобы только отчитаться о проделанной работе. Благоустройство и внутренняя отделка перейдут на весну, тут ничего не поделаешь».

При этом, как следует из обновленных данных на портале госзакупок, в конце 2022 года цена контракта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса выросла почти на 30 млн рублей — до 126,8 млн рублей.

Контракт был изменен «в связи с возникновением при его исполнении независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения».

Районные СМИ пояснили, что это были за трудности: «В связи с санкционным давлением и подорожанием стройматериалов возникли некоторые проблемы. После пересмотра сметы и увеличения финансирования строительство продолжилось».

В госконтракте также, как выяснили журналисты, изменили не только срок завершения строительства, но и размер авансового платежа – с 50% до 89,9%. Таким образом, как следует из данных Единой информационной системы в сфере госзакупок, в декабре «Центру организации капитального ремонта» было перечислено около 89,9% от суммы контракта, что составляет 113,9 млн рублей.

Судя по данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, на 10 апреля 2023 года контракт исполнен менее чем на половину — на 50,8 млн рублей из 126 млн рублей.

Любопытно, что в сервисе проверки контрагентов Checko на страничке фирмы с названием «Центр организации капитального ремонта» и ее ИНН нет данных об учредителях, зато говорится, что найдены сообщения о банкротстве, относящиеся к данной компании. За 2022 год чистая прибыль ЦОКР рухнула почти втрое — на 296%. Со ссылкой на данные ФССП сообщается про долги по исполнительным производствам, остаток непогашенной задолженности на 6 июня 2023 года составлял 493,4 тыс. руб. Также говорится, что, по данным Федеральной антимонопольной службы, фирма входит в реестр недобросовестных поставщиков. Причем, согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, антимонопольщики приняли это решение в октябре 2022 года, то есть накануне перечисления тамбовскими властями фирме аванса почти на 90% от суммы контракта.

Когда построят пресловутый комплекс? Не знают сами строители. Районные СМИ в марте текущего года цитировали в этой связи начальника участка Сергея Болдырева: «Ответить на этот вопрос я не могу: это зависит от множества факторов. Можно, конечно, сделать всё быстро и наспех, но не хочется оставлять такую память о нашей строительной организации и о себе лично. Поэтому стараемся строить качественно с правильным выполнением всех технологических цепочек».

Тамбовских чиновников могут обвинить, что регион не смог вовремя освоить средства государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Наблюдатели в регионе утверждают, что срыв графика может лишить власти Тамбовской области возможности получить средства по этой программе в следующем году.

Новости
Журналистские расследования